357668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Errichtung von Geschiebefänge oberhalb Wehrstandort Kroppen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von Geschiebefänge oberhalb Wehrstandort Kroppen
BeschreibungDas Vorhaben dient der Sicherstellung und Verbesserung des Hochwasserschutzes. Es wurde gemäß § 1 Abs. 1 Nr. 1 der Unterhaltungsverbändezuständigkeitsverordnung (UVZV) vom Land Brandenburg auf den Gewässerverband Kleine Elster-Pulsnitz übertragen, um Maßnahmen zur Gewährleistung und Verbesserung des Hochwasserschutzes umzusetzen. Die Finanzierung erfolgt auf Grundlage der GAK-Verwaltungsvorschrift Hochwasserschutz (GAK-VV-HWS) durch das jeweils zuständige Landesministerium.
Interne Kennung68005-1/1-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStufe 1: LP 1 -2 HOAI (für den zuletzt erweiterte Untersuchungsgebiet) inkl. Erweiterte hydraulische Voruntersuchung unter Berücksichtigung der Pulsnitzaltarme sowie aller Sohlschwellen und Knotenpunkte des Gewässersystems OPTION: Stufe 2: Weiterführung der Planung LP 3-4 HOAI unter Einbeziehung der Ergebnisse