2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de fourniture de denrées alimentaires, de produits non-food, de service d'aide à la gestion de la cuisine et d'un logiciel de gestion de la production des repas et des commandes selon le principe d'un coût fixe par type de prestation
Beschreibung: Objet des fournitures : Marché de fourniture de denrées alimentaire, de produits non-food, de service d'aide à la gestion de la cuisine et d'un logiciel de gestion de la production des repas et des commandes selon le principe de coût fixe par type de prestation à l'exception des friandises et boissons à l'unité. Marché de fourniture de denrées alimentaires, de produits non-food et assistance technique au personnel en vue de confectionner des repas : - en livraison froide et/ou chaude, - dans la cuisine centrale du CPAS de Rochefort, - avec un service au restaurant et/ou en chambres de la MRS "Résidence Préhyr", - pour tous les repas de la MRS "Résidence Préhyr", les repas livrés à domicile en livraison froide, les repas pour des usagers tiers. Pour ce faire, l'adjudicataire devra proposer des services pour assister efficacement et concrètement la cuisine, et ceci à tous les stades du fonctionnement des activités de restauration. Ces services devront permettre d'atteindre le niveau optimal de qualité et le maintenir dans le temps, notamment à travers : • l'optimalisation des achats de denrées et produits alimentaires : sélection des produits de qualité, circuit court, bio, dont notamment de la viande produite dans un rayon de 80km en région wallonne ainsi que pour la fourniture des pains auprès de boulanger/pâtissiers artisans locaux, • la mise à disposition d’un logiciel informatique de gestion performant et convivial, • la mise à disposition d’un catalogue informatique de recettes standardisées adaptable aux contraintes de chacun, • la mise en place d'outils et d'indicateurs de gestion performants, • la maîtrise du coût de production, • l’aide à l’élaboration des menus et déclinaisons diététiques sur base de cycles en respectant les quatre saisons, • la formalisation des techniques de production adaptées à la cuisine, • l'amélioration des compétences du personnel de la cuisine. • La contribution à développer des choix alimentaires plus durable, • le respect de la sécurité alimentaire : bonne pratique d'hygiène, normes HACCP, étiquetage de traçabilité. Par le seul fait de remettre prix conformément aux présentes conditions, tant générales que particulières, tout soumissionnaire reconnait s'être enquis de toutes les charges qui pourraient lui incomber afin de répondre aux exigences du présent marché. Il tiendra compte de son incidence sur les plans de la conformité et du respect des normes HACCP, d'hygiène et de sécurité dans les locaux de production, les locaux de stockage et ceux de réserves. Il lui incombera également la mise au courant des techniques et des dispositions légales, ainsi que l'encadrement du personnel directement attaché aux cuisines et ce, dans le but d'assurer un fonctionnement parfait et une efficience maximale au niveau du service. Au niveau des fournitures (hors informatique et assistance): Ce marché inclut : - l’ensemble des fournitures alimentaires - la fourniture de café et boissons pour la cafétaria ainsi que les distributeurs - les boissons destinées à la confection des plats (bière, vin, etc…) - les produits à usage unique pour le conditionnement des repas en livraison froide Le soumissionnaire mettra à disposition une thermocelleuse type TOP-SEAL 160 BEFOR ou équivalente : pour le conditionnement des repas livrés froids ainsi qu'une tablette pour l'encodage des réservations des repas tant pour les résidents que pour les usagers des repas à domicile. Ce marché n’inclut pas : • les produits d’entretien, Néanmoins, ils doivent pouvoir être intégrés par le soumissionnaire dans le programme informatique selon les besoins de gestion. Lieu de livraison : MRS "Résidence Préhyr", rue Victor Fabri 1 - 5580 ROCHEFORT Le présent marché est conclu pour une durée de 1 an prenant cours le 1er novembre 2026 renouvelable par tacite reconduction pour une durée supplémentaire de 3 fois un an, sauf renonciation par l'une des parties.
Interne Kennung: PPP0GC-251/6023/CSC/2026/Marché de fourniture de denrées
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39222000 Gastronomiebedarf
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: CSC/2026/Marché de fourniture de denrées_1
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39222000 Gastronomiebedarf