357711-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Koblenz: Reparatur und Wartung von Schiffen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IRV Werk Gorch Fock
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Instandsetzungsrahmenvertrag planmäßige und außerplanmäßige Instandhaltung mit anfallenden Produktänderungen Gorch Fock
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Instandsetzungsrahmenvertrag soll planmäßige (alle 3 Jahre) und außerplanmäßige Instandhaltungsleistungen mit anfallenden Produktänderungen abdecken. Darüber hinaus ist auch die Integration der daraus resultierenden Änderungen in ein digitales Konstruktionsmodell sowie die fortlaufende Ergänzung der Fertigungs- und Konstruktionsunterlagen für den Schiffsrumpf und das Rigg inklusive der erforderlichen Festigkeitsberechnungen für das Segelschulschiff Gorch Fock Leistungsbestandteil.