357760-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Sporthallenkomplex Albert-Einstein-Gesamtschule Remscheid
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Sporthallenkomplex Albert-Einstein-Gesamtschule Remscheid
BeschreibungDie Stadt Remscheid beabsichtigt den Neubau eines Sporthallenkomplexes auf dem Grundstück der AlbertEinstein-Gesamtschule in Remscheid. Beabsichtigt ist daher eine Gesamtvergabe der Planungs- und Bauleistungen, der Abbruchleistungen, der Bauzwischenfinanzierungsleistungen unter Berücksichtigung von Abschlagszahlungen sowie von Wartungsund Inspektionsleistungen für bis zu 10 Jahre nach rechtsgeschäftlicher Abnahme des Gesamtobjektes. Der Neubau wird vom späteren Auftragnehmer schlüsselfertig erstellt. Die Auftraggeberin geht bei der Neuerrichtung des Sporthallenkomplexes von einer Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 4.650 m2 aus.
Interne Kennung28-23-0025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen dabei insbesondere: - die vollständige Planung (Objektplanung, TGA-Planung, Tragwerk, Freianlagenplanung usw.) für den Neubau des Sporthallenkomplexes inkl. aller Funktionsbereiche - der Abbruch der Bestandsgebäude und den Neubau des Sporthallenkomplexes, bestehend aus o Dreifeldsporthalle o Einfeldsporthalle o Einfeld-Großsporthalle o Parkpalette o Schulhoffläche Aufgrund der Anforderungen des Grundstücks sind die Sporthallen als gestapelte Sporthallen zu errichten, d.h. die Dreifeldsporthalle auf der obersten Ebene, die anderen Nutzungsbereiche an der unteren Ebene. - die Erschließung und der Anschluss an die Versorgungsleitungen zu allen notwendigen Medien - die Planung und Errichtung der Baustelleneinrichtung - Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistung unter Berücksichtigung von vertraglich definierten Abschlagszahlungen - Wartungs- und Inspektionsleistung für verlängerte Gewährleistungsfristen (Dach/Dachabdichtungsarbeiten 10 Jahre, sonstige bauliche Werke 5 Jahre) ab Abnahme des Gesamtobjektes