357893-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Starkstromarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStarkstromarbeiten
BeschreibungEU-VT 0622-24FM Starkstromarbeiten B-002491 - GFA-Kanal u. Gategepäckräume GE 205-207
Interne KennungEU-VT 0622-24FM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: GFA-Kanal und Gategepäckräume, Flugsteig B-West, Terminal 1 Gebäude 205 und 207, Ebene EU1 und E01 im gesicherten Vorfeldbereich, Projektnummer Fraport: B-002491 Die Sanierung der Gepäckförderanlage erfasst alle TGA-Gewerke, insbesondere BMA, MSR, Sprinkler, RLT, BOS, Ertüchtigung der Brandschutztore und die Erneuerung der Steuerung der Gepäckförderanlage. Der zu bearbeitende GFA-Kanal erstreckt sich unter den Gebäudeteilen 205-West und 207. Aufgrund des Parallelprojekts B-002396 erfolgen die Arbeiten in zwei Bauabschnitten: 1. Stillstandzeit der GFA-Anlage: Während der Stillstandzeit der GFA-Anlage können Arbeiten unter Einhaltung des Baustellenkonzepts auch tagsüber stattfinden. 2. Betriebsphase der GFA-Anlage: Während die GFA-Anlage wieder in Betrieb ist können die Arbeiten unter Einhaltung des Baustellenbetriebskonzepts nur in Nachtarbeit stattfinden. Im Rahmen der Sanierung der Gepäckförderanlage Flugsteig B-West im Terminal 1 des Frankfurter Flughafens werden im Gewerk Starkstrom Anpassungen sowie Umbaumaßnahmen erforderlich. - Austausch der AV- und SV- Beleuchtung - Flächendeckende Versorgung mit Arbeitssteckdosen - Ertüchtigung und Anpassung Niederspannungsschaltanlagen und Niederspannungsinstallationsanlagen - Demontage Altlasten der Verlegesysteme und Demontage der Leitungsanlagen -Ertüchtigung Brandschutz. Montage: -Standverteilung und Wandverteiler 44 Stück -Kabel und Leitungen 26.600 Meter -Verlegesysteme, Trassen, Rohre und Kanäle 6.818 Meter -Potentialausgleich: Leitungen 1.215 Meter -Kernbohrungen und Durchbrüche 74 Stück -Beleuchtung 732 Stück -Sicherheitsleuchten und Fluchtweghinweisleuchten 798 Stück -Baustromverteiler, Aufstellung und Vorhaltung 14 Stück Demontage/ Remontage: -Verlegesysteme, Trassen, Rohre und Kanäle 1.500 Meter -Kabel und Leitungen 10.150 Meter -Beleuchtung 252 Stück -Sicherheitsleuchten und Fluchtweghinweisleuchten 179 Stück
Interne KennungLOT-0000