357906-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Reinigung von Abwässerkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über ungeplante Kanal- und Pumpwerksreinigungen in den Abwasserkanalnetzen des OOWV
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-02209
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Oldenburgisch-Ostfriesische Wasserverband, im Folgenden OOWV oder AG genannt, ist u. a. im Bereich Abwasser tätig. Er versorgt in einem Gebiet von 3 720 km2 rund eine halbe Million Menschen. Dafür betreibt der OOWV ein 4.722 km langes Kanalnetz. Die Instandhaltung des Abwassernetzes macht in regelmäßigen Abständen die Vergabe von Aufträgen über Kanalreinigungsarbeiten und der Pumpwerksreinigung erforderlich. Hierzu gehören neben den störungsbedingten Kanalreinigungen auch planbare und nicht planbare Pumpwerksreinigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 – Landkreis Vechta (Region 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der OOWV beabsichtigt in diversen Kommunen seines Verbandsgebietes die ungeplante Kanal- und Pumpwerksreinigung zu vergeben. Der OOWV möchte diese Leistungen in Form von Rahmenvereinbarungen mit einem Vertragspartner (singuläre Rahmenvereinbarungen) vergeben. Mit der Vergabe von Rahmenvereinbarungen verbindet sich für Auftraggeber die attraktive Möglichkeit, mehrere Einzelaufträge in einem einzigen Vergabeverfahren so zu bündeln, dass nur die Rahmenvereinbarung selbst in einem förmlichen Vergabeverfahren ausgeschrieben werden muss. Die Vergabe der Einzelaufträge erfolgt hingegen nach Maßgabe der in der Rahmenvereinbarung geregelten Bedingungen.
Diese Leistungen werden dabei auf sechs Lose aufgeteilt (nach den Regionen des OOWV; die Region 4 des OOWV „Landkreis Ammerland/Stadt Oldenburg“ ist nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens), sodass bis zu sechs Rahmenvereinbarungen vergeben werden:
Los Gebiet
1 Region 1 (Landkreis Vechta),
2 Region 2 (Landkreis Cloppenburg),
3 Region 3 (Landkreis Diepholz / Landkreis Oldenburg),
4 Region 5 (Landkreis Wesermarsch / Landkreis Cuxhaven),
5 Region 6 (Landkreis Friesland / Wittmund),
6 Region 7 (Landkreis Aurich),
Die Rahmenvereinbarungen haben eine Laufzeit vom 1.1.2022 bis 31.12.2024. Weitere Informationen zum Auftragsgegenstand sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage B) und ihren Anlagen zu entnehmen.
Los 2 – Landkreis Cloppenburg (Region 2)
Los-Nr.: 2
Los 3 – Landkreis Oldenburg / Diepholz (Region 3)
Los-Nr.: 3
6 Region 7 (Landkreis Aurich).
Los 4 – Landkreis Wesermarsch / Landkreis Cuxhaven (Region 5)
Los-Nr.: 4
Los 5 – Landkreis Friesland / Wittmund (Region 6)
Los-Nr.: 5
Los 6 – Landkreis Aurich (Region 7)
Los-Nr.: 6