357991-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Audiovisuelle Geräte – Film-Postproduktionstechnik und zentraler Speicher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFilm-Postproduktionstechnik und zentraler Speicher
BeschreibungFilm-Postproduktionstechnik und zentraler Speicher
Interne Kennung26-15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte, 32330000 Geräte zur Bild- und Tonaufzeichnung und -wiedergabe
5. Los
LosLOT-0001
TitelSondermöbel
BeschreibungSondermöbel Dieses Los liefert spezialangefertigte Tischanlagen für die Postproduktionsräume, darunter Colorgrading und Filmtonmischung. Außerdem sind durch das Gewerk die bereits vorhandenen Tische der 10 Schnittplätze aufzubauen und zwei weitere baugleiche Tische zu liefern. Hinzu kommen Modifikationen an bereits im Bestand vorhandenen Tischanlagen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 32321100 Film- und Videoausrüstung
Menge156 Stück
LosLOT-0002
Titel- Film-Postproduktionstechnik und zentraler Speicher
BeschreibungFilm-Postproduktionstechnik und zentraler Speicher Dieses Gewerk ist zentral für den gesamten Postproduktionsworkflow zuständig. Hierzu sind umfangreiche Bestandssysteme aufzubauen und zu integrieren. Die Systeme werden ergänzt um teils neue Rechnersysteme und Peripherie. Eine Filmtonmischung, 6 DAW-Suiten, eine Foley Stage und 2 weitere Räume werden im Wesentlichen neu eingerichtet. Zur Aufgabe gehört außerdem die Errichtung des Postproduktions-Speichernetzwerks. Hierzu ist das vorhandene Bestandssystem und vorhandene Switches zu übernehmen und auf ein neues, performanteres System zu migrieren. Alle Rechnersysteme aus Bestand und Neulieferung sind anzubinden und die Performance über die Gesamtanlage sicherzustellen
Interne KennungLOT-0002