35821-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke – Vergabe Software (SaaS) und Dienstleistung zur Mitarbeitendenbefragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Software (SaaS) und Dienstleistung zur Mitarbeitendenbefragung
BeschreibungUm auf die gestiegenen Anforderungen an Befragungen unter Mitarbeitenden im DB Konzern zu reagieren und um verschiedene zielgruppenspezifische Befragungen sowie eine schnelle Auslieferung von Ergebnissen zu ermöglichen, sollen sowohl eine nutzerfreundliche, flexible und im state of the art des Look & Feel umgesetzte Befragungsplattform implementiert sowie verschiedene Befragungsdienstleist. beauftragt werden. Die Befragungsdienstleist. sind dabei vom Auftragnehmer der Befragungsplattform bereitzustellen und nicht Gegenstand einer gesonderten Vergabe. Die Befragungsplattform sowie die Dienstleist. sollen die Realisierung verschiedener Befragungen für die Konzernleitung, wie auch einzelner Geschäftsfelder und Gesellschaften, sowie Fachbereiche ermöglichen. Besonderes Augenmerk liegt dabei auf den jährlich im Wechsel stattfindenden konzernweiten Befragungen „Mitarbeitendenbefragung (MAB)“ und „Kulturbarometer“. Die Befragungsplattform soll über den DB-internen „HR Connector“ zentrale Daten der Mitarbeitenden inklusive der Organisationsstruktur per API empfangen können. Zudem sollen die Daten der bisherigen Mitarbeitendenbefragungen sowie Kulturbarometer zum Zwecke der Trendanalyse importiert werden. Für per E-Mail nicht erreichbare Mitarbeitende sollen sogenannte Hybrid-Lösungen angeboten werden (d. h. ggf. Offline-Einladungsformate wie z. B. Brief, jedoch digitale Teilnahme per QR-Code o. ä.). Neben den Funktionalitäten der Befragungsplattform selbst sollen Projektmanagementunterstützung, Fachberatungen, (statistische) Analysen, Reporting und weitere Dienstleist. bereitgestellt werden.
Interne Kennung24FEA72883
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
5. Los
LosLOT-0001