358282-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – LF 20 KatS Feuerwehr Schongau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLF 20 KatS Feuerwehr Schongau
BeschreibungLieferung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 20 KatS einschließlich feuerwehrtechnischer Beladung für die FF Schongau, gemäß DIN 14530-8, DIN EN 1846 Teil 1-3, DIN 14502 Teil 1-3, sowie den Vorgaben des Leistungsverzeichnisses.
Interne Kennung01/2026 - LF 20 KatS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen, 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungLieferung eines LKW-Fahrgestells mit Allradantrieb, geeignet für den Um- und Aufbau zum Löschgruppenfahrzeug LF 20 KatS gemäß DIN 14530-8, DIN EN 1846 Teil 1-3, DIN 14502 Teil 1-3, sowie den Vorgaben des Leistungsverzeichnisses. Die Lose 1 (Fahrgestell) und 2 (Aufbau) sind aus technischen Gründen (siehe Vergabeunterlagen) gemeinsam anzubieten und werden nur zusammen vergeben. Der jeweilige Bieter tritt dabei als Generalunternehmer auf und ist insbesondere für die Abstimmung sowie die ordnungsgemäße Ausführung der Schnittstellen zwischen Fahrgestell und Aufbau verantwortlich.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungUm- und Aufbau des Fahrgestells aus Los 1 zum Löschgruppenfahrzeug LF 20 KatS gemäß DIN 14530-8, DIN EN 1846 Teil 1-3, DIN 14502 Teil 1-3, sowie den Vorgaben des Leistungsverzeichnisses. Die Lose 1 (Fahrgestell) und 2 (Aufbau) sind aus technischen Gründen (siehe Vergabeunterlagen) gemeinsam anzubieten und werden nur zusammen vergeben. Der jeweilige Bieter tritt dabei als Generalunternehmer auf und ist insbesondere für die Abstimmung sowie die ordnungsgemäße Ausführung der Schnittstellen zwischen Fahrgestell und Aufbau verantwortlich.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelBeladung
BeschreibungLieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für ein Löschgruppenfahrzeug LF 20 KatS gemäß DIN 14530-8, DIN EN 1846 Teil 1-3, DIN 14502 Teil 1-3, sowie den Vorgaben des Leistungsverzeichnisses.
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
LosLOT-0004
TitelTragkraftspritze
BeschreibungLieferung einer Tragkraftspritze PFPN 10-2000 für ein Löschgruppenfahrzeug LF 20 KatS gemäß DIN 14530-8, DIN EN 14466, sowie den Vorgaben des Leistungsverzeichnisses.
Interne KennungLos 4