358291-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Leistungen der Brandschutzfachplanung im Vorhaben "L022 - Umbau Haus 4"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Brandschutzfachplanung im Vorhaben "L022 - Umbau Haus 4"
BeschreibungAusgeschrieben werden Leistungen der Brandschutzfachplanung für das Projekt "L022 - Umbau Haus 4" am Standort Klinikum Lemgo der Klinikum Lippe GmbH.
Interne KennungL022-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der Brandschutzfachplanung für das Vorhaben "L022 - Umbau Haus 4" am Standort Klinikum Lemgo der Klinikum Lippe GmbH. Das Vorhaben betrifft die bauliche, funktionale und technische Weiterentwicklung vorhandener Gebäudestrukturen im Haus 4. Die Brandschutzfachplanung bezieht sich insbesondere auf den vollständigen Umbau der vorhandenen Station 42 im 2. Obergeschoss zu einer Wahlleistungsstation, die Nutzungsänderung der vorhandenen Station 41 im 1. Obergeschoss zu Arzt- und Untersuchungsbereichen der Gefäßchirurgie und Neurologie einschließlich MS-Ambulanz und Parkinson-Tagesklinik, den Rückbau des bestehenden Modulbaus der Firma Caldolto, den Neubau eines notwendigen massiven Ersatztreppenhauses über alle Geschosse vom Sockelgeschoss bis zum 4. Obergeschoss sowie die Wiederherstellung der betroffenen Außenflächen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Brandschutzfachplanung nach Maßgabe der AHO in allen Leistungsphasen für die vorgenannten Projektbestandteile. Darüber hinaus umfasst die Leistung insbesondere die Fachbauleitung Brandschutz nach Maßgabe der BauO NRW, die Einarbeitung in das und Fortschreibung des Gesamtbrandschutzkonzepts des Klinikums Lemgo, die Erstellung bzw. Fortschreibung einer Brandfallmatrix, die Fortschreibung der Feuerwehrpläne sowie die Erstellung bzw. Fortschreibung der Flucht- und Rettungspläne. Die Brandschutzfachplanung ist auf die Umsetzung im vorhandenen Klinikbestand und unter Berücksichtigung des laufenden Klinikbetriebs auszurichten. Dabei sind insbesondere Anforderungen an Flucht- und Rettungswege, Brandabschnitte, brandschutztechnische Erschließung, Brandfallsteuerung, technische Schnittstellen, Hygiene, Barrierefreiheit, Betriebsabläufe sowie eine termin- und genehmigungsfähige Realisierung zu berücksichtigen.