358406-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Fuhrparkmanagementsoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: LZPD; Fuhrparkmanagementsoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des zu vergebenen Auftrags ist die Lieferung einer Fuhrparkmanagementsoftware, nebst Pflege dieser Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Zentrale Fuhrparkmanagement der Polizei NRW umfasst einen Fahrzeugbestand von mehr als 10.000 Fahrzeugen. Die vorliegend zu beschaffende Software soll die Geschäftsprozesse im zentralen und dezentralen Fuhrparkmanagement der Polizei umfassend unterstützen und sie effizienter und nachhaltiger gestalten. Vorgesehen ist der Erwerb einer markterprobten Software, welche in einer bestehenden Umgebung installiert werden kann und möglichst nur wenigen Anpassungen zur Erreichung der Betriebsbereitschaft gemäß Leistungsverzeichnis benötigt. Es gelten besondere Anforderungen an die Barrierefreiheit, den Datenschutz und die IT-Sicherheit.
.
Die Nutzungsdauer der Lizenzen soll unbegrenzt sein (Kauf). Es soll ein EVB IT-Systemliefervertrag nebst Service für einen zunächst definierten Zeitraum von 60 Monaten zum Abschluss gebracht werden. Vorgesehen sind 250 Concurrend User.
Achtung: Der vorgegebene Vertrag ist nicht verhandelbar! Die Bieter müssen diesen anerkennen, ansonsten erfolgt zwingend ein Ausschluss.
Achtung: Die Software muss innerhalb weniger Monate geliefert und in die bestehende IT-Architektur der Polizei NRW implementiert werden. Mit einem voraussichtlichen Ende des Vergabeverfahrens ist gegen Mitte April 2022 zu rechnen. Die Software muss im 4. Quartal 2022 in den Wirkbetrieb gehen. Ab dem Zeitpunkt der Abnahme soll der Service durch den Auftragnehmer erbracht werden.
Achtung: In technischer Hinsicht gilt das nachfolgende:
- Anwendung muss im CN-Pol lauffähig und implementiert werden können.
- Anwendung muss in dem stark virtualisiertem Rechenzentrum der Polizei NRW integriert werden können. Zusätzliche Kosten für die Virtualisierung sind nicht zulässig.
- Anwendung sollte im Browser lauffähig sein.
Weitere Installationen von Zusatzprodukten für die Anwendung auf dem FAT sind nicht zulässig (z.B. Visual Studio, Java, IIS, Oracle, etc.).
Auf die zusätzlichen Angaben unter Ziffer VI.3 dieser Bekanntmachung wird hingewiesen.