358407-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bibliothekenverwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anbindung der Universität Koblenz an das bestehende cloudbasierte Bibliotheksmanagementsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48161000 Bibliothekenverwaltungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Konsortium cloudbasiertes Lokal- und Verbundsystem NRW GbR hat mit dem Auftragnehmer Ex Libris (Deutschland) GmbH am 04.09.2019 einen Systemüberlassungsvertrag zur Einführung eines cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystem in dem Konsortium angeschlossenen Hochschulbibliotheken der Hochschulen und Kunsthochschulen des Landes Nordrhein-Westfalen, der staatlich anerkannten, gemäß § 81 HG NRW refinanzierten Hochschulen und der ZB Med sowie im nordrhein-westfälischen Bibliotheksverbund abgeschlossen. Entsprechend der im Systemüberlassungsvertrag vorgesehenen Option soll der Vertrag auf die Hochschulbibliothek der Universität Koblenz erweitert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer früheren Vergabe wurde die Beschaffung eines cloudbasierten Systems ausgeschrieben. Dies umfasste:
- Integration des Bibliotheksmanagementsystems in die universitäre Infrastruktur
- Mandantenfähigkeit
- Schnittstellen zwischen dem Bibliotheksmanagementsystem und externen Drittsystemen
- Betrieb eines beliebigen, vom Bibliotheksmanagementsystem entkoppelten Discovery-Systems
In dem cloudbasierten System werden alle Daten zentral gespeichert. Die Titel- und Normdaten stehen für Bearbeitung und Nachnutzung durch Bibliotheken grundsätzlich kooperativ zur Verfügung. Außerdem umfasst waren:
- alle notwendigen Lizenzen
- Implementierung
- Altdatenübernahme
- Wartung/Support
- Schulungen
In dem damals abgeschlossenen Vertrag wurde eine Option eingefügt, die die Erweiterung des Systemüberlassungsvertrages auf hinzutretende Bibliotheken ermöglicht. Nunmehr soll der Vertrag mit der Hochschulbibliothek der Universität Koblenz auf eine weitere Bibliothek erweitert werden.