358423-2022 - ErgebnisDeutschland-Germersheim: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von zwei Einsatzleitwagen (ELW 1) nach DIN 14507 Teil 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geliefert werden sollen zwei betriebsfertige Einsatzleitwagen 1 (ELW 1) nach DIN 14507 Teil 2 für den Katastrophenschutz des Landkreises Germersheim. Die Einsatzleitwagen 1 (ELW 1) sollen in Verbindung mit dem Abrollbehälter Führung (AB FÜ) bei größeren Einsätzen und Schadensereignissen als Führungseinrichtung der Technischen Einsatzleitung eingesetzt werden. Zudem sollen sie eigenständig als Abschnittsleitung fungieren.
Die Lieferung der Einsatzleitwagen 1 soll einschließlich aller in der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis genannten Zubehörteile und Komponenten erfolgen. Die Fahrzeuge sind dabei in einem vollfunktionsfähigen, einwandfreiem und einsatzbereitem Zustand zu liefern. Es sind indes ausschließlich Neufahrzeuge zugelassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von zwei Fahrgestellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 umfasst die Lieferung von zwei Fahrgestellen, welche zum Auf- und Ausbau von Einsatzleitwagen 1 gemäß Los 2 geeignet sind.
Der Fahrgestellhersteller (Los 1) garantiert mit der Abgabe seines Angebots die „Verträglichkeit“ des gewählten Fahrgestells mit dem von dem Auftraggeber ausgeschriebenen Aufbaus (Los 2).
Bei dem vorliegenden Projekt ist die enge und kooperative Zusammenarbeit des Fahrgestellherstellers (Los 1) und des Aufbauherstellers (Los 2) von größter Bedeutung. Mit Abgabe des Angebotes gewährleisten die Bieter daher, dass die eigenen Lieferumfänge in vollem Umfang mit den Lieferumfängen des Bieters des anderen Loses abgestimmt, die Schnittstellen zwischen Fahrgestell und Aufbau geregelt und die Kompatibilitäten der Lieferumfänge sichergestellt werden.
Beschaffung von zwei Aufbauten zum Einsatzleitwagen 1
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst die Lieferung von zwei feuerwehrtechnischen Aufbauten zum Einsatzleitwagen 1. Sämtliche für den Aufbau nötigen Anpassungsarbeiten am Fahrgestell (Los 1) gehen zu Lasten des Aufbauherstellers (Los 2).
Der Aufbauherstellers (Los 2) garantiert mit der Abgabe seines Angebots die „Verträglichkeit“ des gewählten Aufbaus mit dem von dem Auftraggeber ausgeschriebenen Fahrgestells (Los 1).