358435-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Johanniter-Krankenhaus Gronau: Elektro-Planung Teilnahmewettbewerb für Erweiterungsbau und Umbau im Bestand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJohanniter-Krankenhaus Gronau: Elektro-Planung Teilnahmewettbewerb für Erweiterungsbau und Umbau im Bestand
BeschreibungUmfang der Baumaßnahme: In der ausgeschriebenen Machbarkeitsstudie sind drei Varianten ersichtlich, wo der Bauherr die Variante des Anbaus / Erweiterungsbau mit Umbau im Bestand favorisiert, die auch ab Seite 52 ff. der Machbarkeitsstudie näher beschrieben wird. - Die Gesamt-Nutzungsfläche (NUF) soll von 7.495,0 m² (IST) auf 8.121,1 m² (SOLL) erhöht werden. - Es ist eine Neustrukturierung und Zentralisierung der Zentralen Notaufnahme (ZNA) und des Operierens (OP) in einem dreigeschossigen Erweiterungsbau UG bis 1. OG vorgesehen, sowie einer dreigeschossigen Aufstockung mit Pflegestationen sowie Therapieräumen. Die zwei Bausteine der Machbarkeitsstudie erfolgen favorisiert in einem Baustein/Bauschritt. - Die Pflegebereiche sollen restrukturiert und zentralisiert werden, insbesondere durch die Auflösung von 19 Dreibettzimmern zugunsten von Ein- und Zweibettzimmern mit Sanitärzellen. Die Allgemeinen Pflegebereiche sollen von 2.201,4 m² auf 2.529,1 m² NUF wachsen. - Die Geriatrie soll als eigene Station zentralisiert werden, unter Umbau von Archiv- und Technikzentralflächen in Therapieräume (4.OG/DG) und insgesamt von 629,7 m² auf 982,0 m² NUF wachsen. - Auf Klimaschutz- und Klimaanpassungsmaßnahmen, Demenzsensibilität sowie einen integralen Ansatz wird ein hoher Stellenwert gelegt. Auch wenn ein Nachhaltigkeitszertifikat nicht angestrebt wird.
Interne Kennung00.31
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. 1. Teilnahmewettbewerb: Auswahl von maximal 5 geeigneten Bietern über vergleichbare Losverfahren nach erfolgreicher Eignungsprüfung. 2. Verhandlungsphase: Preisangebot, Darstellung der Herangehensweise an ein Dekarbonisierungskonzept, Projektteam, Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagements sowie persönliches Vorstellungs- und Aufklärungsgespräch vor Ort. Die konkreten Wertungskriterien werden den Teilnehmern mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe der Verhandlungsphase offengelegt. Der Auftraggeber behält sich den Zuschlag auf das Erstangebot vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Gebäudeausstatung für Starkstrom, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen sowie FörderanlagenLPH 1 bis 9 HOAI mit folgenden Auftragsstufen: Auftragsstufe 1: Grundlagenermittlung bis zur Entwurfsplanung einschließlich Baufachlichen Antragsunterlage (LPH 1 bis 4 ohne Abgabe Bauantrag mit FA-Bau) Ziel: Erbringung aller Leistungen zur Klärung des Bausolls, Erstellung der Kostenbasis sowie Einreichung der vollständigen Baufachlichen Antragsunterlage (FA-Bau) gemäß § 9 Abs. 1 KHG sowie eines Bauantrags. Der Bauantrag wird jedoch erst in der Auftragsstufe 2 eingereicht. Auftragsstufe 2: Ab Auftragsstufe 1 bis zur Ausführungsplanung (Abgabe Bauabantrag LPH 4 bis LPH 7) Ziel: Einreichung des Bauantrags einschließlich Detaillierung des genehmigten Entwurfs zur ausführungsreifen Lösung und Vorbereitung und Mitwirkung der Bauausschreibung. Auftragsstufe 3: Vorbereitung der Vergabe bis zur Objektbetreuung (LPH 8 bis LPH 9) Ziel: Überwachung der Ausführung und Abschluss des Projekts inkl. Dokumentation für den Betrieb. Folgende Leistungsaspekte sind im Angebot zu berücksichtigen: - Interimsplanung (LPH 1-8) während des Umbaus im Bestand - Zielplanung (LPH 2) für Nachnutzung Haus B - Technische Anlagen in den Außenanlagen (KG 200 und 500) - Bestandspru?fung und Digitalisierung der technischen Außenanlagenpläne sowie Zuarbeit an den Freianlagenplaner für den koordinierten Leitungsplan.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben