358438-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Linearbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrbarer Elektronenlinearbeschleuniger für intraoperative Elektronen-Bestrahlungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGS # 03/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643100 Linearbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines fahrbaren Elektronenlinearbeschleunigers für intraoperative Elektronen-Bestrahlungen (im Folgenden auch IOERT genannt) einschließlich eines Bildgebungssystems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines IOERT einschließlich eines Bildgebungssystems
Die zu erbringenden Leistungen umfassen im Wesentlichen das Folgende:
- Lieferung der Geräte / Produkte zum Aufstellungs- / Betriebsort bzw. zur Verwendungsstelle;
- Aufstellung / Installation / Montage der Geräte / Produkte am Aufstellungs- / Betriebsort bzw. an der Verwendungsstelle;
- Anbindung an die zum Betrieb der Geräte / Produkte erforderlichen (gebäudetechnischen) Medien;
- Anbindung der Geräte / Produkte an die elektronischen (Patienten-) Dokumentationssysteme "Record&Verify" der Strahlentherapie (Mosaiq) und Archivierungssysteme des Auftraggebers inklusive der dafür erforderlichen Soft- und Hardware
- Inbetriebnahme; Erklärung der Betriebsbereitschaft; Funktionsprüfung(en) und Probelauf - entsprechende Prüfprotokolle zur Dokumentation gehören zum Leistungsumfang;
- Übergabe / Abnahme der voll funktionsfähigen Geräte / Produkte einschließlich des gesamten zum Betrieb erforderlichen Zubehörs;
- vollumfängliche Einweisung und Schulung des Bedienungs- und Technikpersonals sowie der EDV-Administratoren des Auftraggebers entsprechend der in der Anlage 1 - Leistungsverzeichnis aufgeführten Anforderungen / Regelungen;
- Mängelhaftung und Garantie.
Die Anforderungen an die zu liefernden Geräte / Produkte, Komponenten und weiteren Leistungen sind in den "Hinweisen zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung zum Vergabeverfahren" inklusive Anlagen aufgeführt.
Die Leistung hat nach Maßgabe der "Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung zum Vergabeverfahren" inklusive Anlagen zu erfolgen. Es gelten ergänzend die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden , die Bestimmungen der Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen ("VOL/B"; in der Fassung vom 05. August 2003), welche durch die Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungsaufträge des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden ergänzt / konkretisiert werden, sowie die Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches in der bei Zuschlagserteilung gültigen Fassung.