358513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen
BeschreibungFlugplatz Laupheim, Walpertshofer Straße, Laupheim, Neubau Gebäude 201, Generalplanerleistungen, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Generalplanerleistungen für drei Neubauvorhaben an den Standorten Flugplatz Laupheim und Bundeswehrstandort Ummendorf. Es sollen zwei Dienstgebäude und ein Lagergebäude entstehen. Die Planung mit BIM wird vorausgesetzt. Eine Projektskizze ist Verfahrensbestandteil. Die Generalplanerleistungen beinhalten folgende Leistungsbilder jeweils für jedes der drei Bauvorhaben: Objektplanung Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Fachplanung Tragwerksplanung und Technische Ausrüstug jeweils in den Leistungsphasen 2,3,5,6,7 und 8 der HOAI.
Interne Kennung24-21519
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Angebotsphase soll eine Projektskizze für die beiden Bauaufgaben in der Liegenschaft 'Flugplatz Laupheim' für den Neubau Geb. 201 (Wachgebäude) sowie für den Neubau des zentralen Lagergebäudes angefertigt werden. Der Neubau des Dienstgebäudes in Ummendorf ist nicht Bestandteil der Projektskizze. Mit dem Neubau der Wache ist ebenfalls die Neuplanung der angrenzenden Außenanlagen erforderlich. Zudem soll das Lagergebäude in der Kubatur, städtebaulichen Position und Fassadengestaltung dargestellt werden. Erwartet werden skizzenhafte Entwürfe, welche eine überzeugende, eingangsbildende Situation darstellen. Besonderer Wert wird, neben höchsten gestalterischen Ansprüchen, auf eine wirtschaftliche Umsetzung sowie auf energetische und funktionale Aspekte gelegt. Zur Erstellung der Projektskizze erhalten die fünf Teilnehmer Planungsgrundlagen, maßstäblich als PDF bzw. DWG-Dateien. Eine Bearbeitung in 2D ist ausreichend. Mindestens eine einfache Visualisierung aus der die Kubatur und Materialität hervorgeht ist darzustellen. Eine Kostenschätzung für die Kostengruppen 300 und 400 in der 1. Gliederungsebene nach DIN 276 in der Fassung vom Dezember 2008 (DIN 276-1:2008-12) ist vorzulegen. Dabei sind die Sonderkosten sowie mögliche Einsparpotentiale gesondert auszuweisen. Erwartet werden zudem Aussagen zum energetischen Konzept (insbesondere zum sommerlichen Wärmeschutz, zum Lüftungs- und Energiekonzept und zum Einsatz erneuerbarer Energien). Die Projektskizze mit Erläuterungen zum Städtebau und den jeweiligen Neubauten sowie deren Erläuterungen zum Entwurf, Materialität und Technik soll auf max. 4 Plänen der Größe DIN A0 dargestellt werden (Grundriss M 1:100, Ansichten und Schnitte in M 1:100, Fassadenschnittansicht M 1:25, Visualisierung). Die Pläne sind genordet zu zeichnen. Farbige Darstellungen sind zulässig. Die Projektskizze mit allen erforderlichen Unterlagen ist digital im pdf- Format und im dwg/dxf- Format gemeinsam mit dem beiliegenden und vollständig ausgefüllten Angebotsschreiben, dem ausgefüllten Vertrag in Textform und einer Kostenschätzung zur im Aufforderungsschreiben genannten Angebotsfrist über die Vergabe-Plattform einzureichen. Zudem sind die Pläne in Papierform ebenfalls zur Angebotsfrist beim Auftraggeber einzureichen. Die Leistungen zur Ausarbeitung der Projektskizze werden mit einer Pauschale in Höhe von 6.000 Euro einschließlich Nebenkosten und zzgl. Umsatzsteuer vergütet. Die Pauschale wird im Auftragsfall auf das Honorar angerechnet. Für die Ausarbeitung der Bewerbungs- und Angebotsunterlagen sowie für Ihre Aufwendungen im Zusammenhang mit dem Auftragsgespräch werden keine weiteren Kosten erstattet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.