358663-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sportpark Rheinhöhe, Wiesbaden; externes Projektcontrolling
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-VgV-ma-SR-EC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Projektbeschreibung: Die Landeshauptstadt Wiesbaden plant den Neubau eines Freizeitbades mit Eissporthalle und Verwaltung als Ersatz für das stark sanierungsbedürftige Freizeitbad Mainzer Straße sowie der Henkell-Kunsteisbahn. In diesem Neubau werden die Nutzungen Freizeit- und Sportbad mit wettkampftauglichem 50-Meter-Becken, Sauna und Eissporthalle gebündelt und somit Synergieeffekte in verschieden Bereichen geschaffen. Durch die zentrumsnahe Verortung in direkter Nähe von weiteren Sportstätten, Schulen und Wohngebieten ist einen sehr gute Erreichbarkeit gesichert. Für die Planung und zukünftige Umsetzung des Projektes wurde mit der Durchführung eines VgV-Verfahrens eine sehr hohe städtebauliche, architektonische und technische Qualität sichergestellt. Mit einer Beteiligung der späteren Nutzer wurden die Bedarfe optimiert. Die Einrichtung leistet einen großen Beitrag zum gesellschaftlichen Zusammenhalt und der sozialen Integration im Viertel, der Stadt und im Großraum Rhein-Main, da diese öffentlich betrieben wird und mit moderaten Eintrittspreisen für alle gesellschaftlichen Schichten langfristig nutzbar wird. Auch für den Schulsport ist der Erhalt der vorhandenen Wasserflächen, der mit dem Bäderkonzeptes von 2016 bestätigt worden ist, von großer Bedeutung. Durch die öffentliche Nutzung ist ein hohes Maß an Aufmerksamkeit für die Belange von Menschen mit Behinderungen erforderlich, auf die Umsetzung der Barrierefreiheit wird in enger Abstimmung mit der städtischen Behindertenvertretung höchsten Wert gelegt. Trotz eines überdurchschnittlichen Investitionsvolumens von rund 124,2 Mio Euro netto für die Gesamtmaßnahme ist eine zügige Umsetzung gesichert: der Magistrat der Stadt Wiesbaden hat die Umsetzung nach Abschluss der Leistungsphase 3 im Juli 2022 beschlossen, noch im Jahr 2022 soll der Bauantrag auf Basis des parallel aufgestellten Bebauungsplanes eingereicht werden, die Fertigstellung und Inbetriebnahme erfolgt Ende 2027. 2. Projektbeteiligte und Organisationsstruktur: Der Bauherr mattiaqua als Bäderbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden hat die SEG Stadtentwicklungsgesellschaft mbH als Dienstleister mit der Gesamtsteuerung des Projektes beauftragt. Die Durchführung von vorbereitenden Untersuchungen sowie die Planung, Durchführung und Finanzierung der Baumaßnahme wird jeweils durch die städtischen Gremien legitimiert. Für die Durchführung eines Projektes von solcher Tragweite ist die Einbindung von Sachverständigen und Fachplanern unerlässlich. Bereits für die Durchführung der vorbereitenden Untersuchungen (Bäderkonzept, Standort- und Machbarkeitsuntersuchungen) wurden externe Gutachter hinzugezogen. Die Generalplanung für den Neubau wurde im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an ein Planungsteam aus Stuttgart vergeben, das sich u.a. zusammensetzt aus Architekten, Gebäudetechnikern, Statikern, Bauphysikern, Freiraumplanern etc. Im Rahmen des zweistufigen Vergabeverfahrens mussten die Bewerber ihre Eignung für die Planungsaufgabe nachweisen und ein erstes Konzept für die Bauaufgabe einreichen. Um die Belange von Vereinen, Schulen, Anwohnerschaft sowie der allgemeinen Öffentlichkeit in das Projekt zu integrieren, wurden seit Beauftragung des Bäderkonzeptes regelmäßig alle Akteure in die Planungen eingebunden. Im Jahr 2018 wurde der "Arbeitskreis Sportpark Rheinhöhe" gegründet, der zusammengesetzt ist aus Vertretern der Wassersport- und Eissportvereine, der Schulen, der Bäderinitiative, des Bäderbetriebs mattiaqua, der Stadtentwicklungsgesellschaft, den städtischen Ämtern sowie den Vertretern aus den politischen Gremien. Der Arbeitskreis, dessen Zusammensetzung sich an dem trialogischen Prinzip aus den Leitlinien für Bürgerbeteiligung der Landeshauptstadt Wiesbaden orientiert, hat einerseits die Aufgabe die Nutzerinteressen in den Planungsprozess einzubringen und andererseits als Multiplikator in die Vereine und die Öffentlichkeit zu wirken. Darüber hinaus hat die Stadtverordnetenversammlung mit Beschlussfassung vom 14.07.2022 beschlossen, dass zur Sicherstellung einer leistungsgerechten Planung mattiaqua als Bauherr beauftragt wird, ein externes projektbegleitendes Controlling zu implementieren und regelmäßig über die Ergebnisse in der Betriebskommission und den Gremien zu informieren. 3. Gegenstand der zu beauftragenden Leistungen: Das Leistungsbild "Externes Controlling "Sportpark Rheinhöhe" beinhaltet nachfolgende Leistungsbausteine: - Einarbeitung / Analyse / Konzeption - Allgemeine Leistungen - Kosten in LPH 5, 6, 7 Ausführungsplanung, Ausschreibung/Vergabe - Kosten in LPH 8, Objektüberwachung - Organisation - Terminplanung - Risikomanagement Eine ausführliche inhaltliche Beschreibung der einzelnen Leistungsinhalte o.g. Leistungsbausteine ist der beigefügten Aufgabenbeschreibung (Anlage 02a) zu entnehmen. 4. Optionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: - Stufe I: Leistungsbaustein 5.0 (Einarbeitung / Analyse / Konzeption) Leistungsbaustein 5.1 (Allgemeine Leistungen) Leistungsbaustein 5.2 (Kosten in LPH 5, 6, 7 Ausführungsplanung, Ausschreibung/Vergabe) Leistungsbaustein 5.4 (Organisation) Leistungsbaustein 5.5 (Terminplanung) Leistungsbaustein 5.6 (Risikomanagement) - Stufe II: Leistungsbaustein 5.3 (Kosten in LPH 8, Objektüberwachung) Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. 5. Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. 05.2023 LPH 5-7: ca. 01.2023 bis 01.2026 LPH 8: ca. 01.2024 bis 06.2027 Bauliche Fertigstellung: ca. 06.2027 Inbetriebnahme: ca. 09.2027 Ende der Leistungserbringung: ca. 04.2028 6. Projektvolumen: Das Projektgesamtvolumen bis 2027 beträgt ca. 124.000.000 € netto.