358682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Neubau Kinderhaus gemeinde Gärtringen- Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhaus gemeinde Gärtringen- Estricharbeiten
BeschreibungEstricharbeiten
Interne KennungGGAERT-2025-1008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau des Kinderhauses in Gärtringen ist als zweigeschossiger Holzbau konzipiert und fügt sich südlich der bestehenden Parkplatzanlage harmonisch in die grüne Umgebung und die umliegende Bebauung ein. Durch die geplante Aufständerung des Gebäudes und die brückenartige Erschließung kann der Neubau barrierefrei über den nördlich gelegenen Parkplatz (P+R) erschlossen werden. Zur Unterstützung des vorhandenen Retentionsraumes wird das Flachdach des Neubaus extensiv begrünt. Die differenzierten Außenspielbereiche für das Kinderhaus finden auf dem südlich vorgelagerten Plateau ihren Platz, diese sind in unterschiedliche Bereiche für U3- und Ü3-Gruppen gegliedert, die Gruppenräume stehen über die süd-westlich vorgelagerten Spielbalkone in direkter Verbindung zu den Außenspielflächen. Erdgeschoss Durch den zurückgesetzten, überdachten Haupteingang gelangt man in das Foyer mit Blickbezug auf eine zentral gelegene Rampenanlage, die die öffentlichen und nicht öffentlichen Bereiche sowie die Geschossebenen miteinander verbindet. Durch das großzügig ausgelegte Oberlicht im Obergeschoss und den zweigeschossigen Luftraum bildet das Foyer einen hellen und freundlichen Auftakt für die Nutzer und Besucher des Kinderhauses. Gegenüber dem Haupteingang befindet sich der Mehrzweck- und Bewegungsraum, der über eine mobile Trennwand flexibel mit dem Foyer verbunden werden kann, um eine größtmögliche Fläche für Veranstaltungen nutzbar zu machen. Die U3-Cluster befinden sich im Erdgeschoss an den Außenspielflächen im Südwesten. Im Südosten befindet sich der TAPiR-Bereich mit separatem Zugang. Das Büro der Kindergartenleitung ist leicht auffindbar, dem Haupteingang zugeordnet und bietet Übersicht nach innen und außen. Obergeschoss Die Geschosse werden durch eine Rampe mit großzügigem Luftraum, transparent gestalteten Treppenhäusern und einem barrierefreien Aufzug verbunden. Die Gruppenräume Ü3 sind ebenfalls nach Südwesten orientiert und werden durch den vorgelagerten Spielbalkon natürlich beschattet. Die Verbindung des Balkons mit den Freiflächen über eine Rutsche mit Außentreppe schafft einen spielerischen Übergang in die Außenlandschaft. Die großzügige Mittelzone/Spielflur ist durch die natürliche Belichtung hell und freundlich gestaltet und dient zusätzlich als Spielfläche. Der Zugang zu den Außenspielbereichen kann in beiden Geschossen direkt von den Gruppenräumen oder über zentral gelegene Schmutzschleusen mit eigenem WC erfolgen. Konstruktionsbeschreibung / Tragwerk Das Gebäude besteht aus einem Erdgeschoss und einem Obergeschoss. Ein Kellergeschoss ist nicht vorhanden. Das Baugrundstück übernimmt die Funktion eines Retentionsbeckens. Die Nutzung als Retentionsbecken soll erhalten bleiben. Aus diesem Grund muss der gesamte Neubau um ca. 2,0m über GOK aufgeständert werden. Östlich und südlich des Gebäudes schließt eine Außenplattform an, welche als Spiel- und Aufenthaltsfläche im Freien genutzt wird. Auch die Außenplattform muss aufgeständert werden. Der Neubau wird über einen Verbindungssteg von den nördlich gelegenen Parkplätzen erreicht.
Interne KennungLOT-0000