358702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Bereitstellung eines Personalmanagementsystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung eines Personalmanagementsystems
Beschreibung: Bereitstellung einer integrierten, vollständig schnittstellenfreier Personalmanagementsoftware inkl. Wartung und Support als Software as a Service (SaaS)
Interne Kennung: Debeka BKK-2026-0015
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber ein integriertes, vollständig schnittstellenfreies Personalmanagementsystem (Standardsoftware) als Software as a Service (SaaS) bereit. Das System umfasst sämtliche für den produktiven Betrieb erforderlichen Funktionalitäten eines modernen Personalmanagements, einschließlich, aber nicht abschließend: • Personalstammdatenverwaltung • Digitale Personalakte • Organisationsmanagement • Zeitwirtschaft • Bewerbermanagement / Recruiting • Abwesenheits- und Urlaubsmanagement • Entgeltabrechnung • Reporting- und Auswertungsfunktionen Das System ist als Produktivsystem bereitzustellen. Der Auftragnehmer betreibt die Software in einer dedizierten Cloud Umgebung, die ausschließlich dem Auftraggeber zugeordnet ist. Die Bereitstellung erfolgt als SaaS Modell, bei dem der Auftragnehmer die vollständige technische Betriebsverantwortung trägt, insbesondere: • Hosting • Betrieb • Wartung • Monitoring • Fehlerbehebung • Bereitstellung von Updates und Upgrades Weitere Leistungen: Erbringung von Dienstleistungen zur Herbeiführung der Betriebsbereitschaft: Pauschalfestpreis für alle Programmfunktionen nach Vorgabe der Auftraggeberin, einschließlich der Übernahme von Altdaten aus den abzulösenden Softwarelösungen, der Erstellung und Implementierung der betrieblich und gesetzlich erforderlichen Schnittstellen und Projektmanagementleistungen. Erbringung von Schulungsleistungen nach Aufwand für alle Programmfunktionen. Es sind Schulungsleistungen nach Aufwand für alle Programmfunktionen des Personalmanagementsystems zu erbringen. Die Schulungen richten sich an Administratoren bzw. Key-User aus dem Bereich Personalentwicklung (PE). Insgesamt sind ca. 8 Personen als Key-User vorgesehen. Die Schulungsteilnahme erfolgt modulbezogen, nicht alle Teilnehmenden werden in allen Modulen geschult. Pro Modul werden jeweils ca. 3 Personen geschult. Für jedes Modul ist eine Schulungseinheit vorgesehen. Die Schulungen sollen die jeweiligen Programmfunktionen vollständig abdecken und die Teilnehmenden zur eigenständigen Nutzung und administrativen Betreuung befähigen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Implementierungsphase dieses Vertrages beginnt mit der Erteilung des Zuschlags und endet mit Produktivsetzung, welche mit dem Beginn des Wirkbetriebes am 01.01.2027 eintritt. Nach Produktivsetzung wird der Vertrag für eine Laufzeit von 36 Monaten geschlossen. Er verlängert sich automatisch zweimalig um weitere zwölf Monate, sofern der Vertrag durch die Debeka BKK nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt somit 60 Monate.