358716-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Rheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle, Aussenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Rheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle, Aussenanlagen
BeschreibungAussenanlagen und Kanalbauarbeiten
Interne KennungZ2420-2024-0142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKanalbau
BeschreibungKanalbau- und Landschaftsbauarbeiten für das Neubauprojekt Zweifeld-Turnhalle Ort: Rheinisch-Westfälisches Berufskolleg, Kerckhoffstraße 100, 45144 Essen. Der Schulträger "LVR Rheinland" errichtet im Schulgelände eine Zweifeld-Turnhalle. Die Halle dient dem Schulsport und als Versammlungshalle für bis zu 750 Personen. Während der Bauzeit läuft der Schulbetrieb in Areal und Schulgebäuden außerhalb des Projektgebietes weiter. Das Los 1 'Kanalbau' beschreibt den Neubau von RW-Kanälen im Baugelände, mit Anschluss an das Kanalnetz im öffentlichen Straßenraum, sowie den Umbau und die Sanierung eines SW-Kanals. Das Los 2 'Landschaftsbau' beschreibt die Neugestaltung allseits der Turnhalle, mit Anpassung an vorh. Strukturen sowie Sanierungsarbeiten im weiteren Schulgelände. Die Planungsgrenze für die Bauarbeiten umfasst eine Außenfläche ~3.641 m². Ausführungszeit voraussichtlich: 02.01.2025 bis 26.06.2025 Übersicht der Leistungen in Los 1 - Kanalbauarbeiten: - Kanalbauarbeiten im privaten Raum (Baugelände) - Kanalbauarbeiten im öffentlichen Raum (Curtiusstraße) - Kanal-Renovation im Bestand Übersicht der Leistungen in Los 2 - Landschaftsbauarbeiten: - Rückbau von Mauern, Flächen, Entwässerung und Ausstattung - Arbeiten im Vegetationsbestand, Gehölzpflege und Rückschnitt - Erdarbeiten für Mauern, Wegebau und zur Geländemodellierung - Erd- und Leitungsbauarbeiten für Kanalbau und Elektrobau - Entwässerungseinrichtungen mit Anschluss, Retentionsflächen - Elektrotechnische Arbeiten für die Beleuchtung - Winkelstützwände, Stufenanlagen, Schwellen, z.T. Sonderbauweise - Wege- und Grünaufbau auf unterbauten Flächen - Ausbauarbeiten: Plätze und Wege, mit Einfassungen - Ausstattung, Möblierung, Zaunarbeiten - Vegetationsarbeiten, Fertigstellungs-, Entwicklungspflege
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLandschaftsbau
Interne KennungLOT-0002