358717-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen – Errichtung einer stationären Wasseraufbereitungsanlage mit Entgasung und Enteisenung für das Brunnenwasser Großer Sprudel in Bad Neuenahr-Ahrweiler - Errichtung Aufbereitungsanlage Großer Sprudel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer stationären Wasseraufbereitungsanlage mit Entgasung und Enteisenung für das Brunnenwasser Großer Sprudel in Bad Neuenahr-Ahrweiler - Errichtung Aufbereitungsanlage Großer Sprudel
BeschreibungDie Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler beabsichtigt, den im Zuge der Flutkatastrophe von Juli 2021 zerstörten Kurpark wiederherstellen und hat ihre Tochtergesellschaft, die Marketing GmbH, mit der Steuerung der Widerherstellung beauftragt. Der Kurpark von Bad Neuenahr beherbergt die Heilquelle "Großer Sprudel", dessen Brunnentechnik und Anlagen bei der Flutkatastrophe im Juli 2021 zerstört wurden. Ursprünglich war die Brunnentechnik in einem separaten Gebäude auf dem Gelände des Thermalbadehauses gegenüber dem Kurpark untergebracht. Durch die Flut wurde dieses Gebäude zerstört und es besteht nun die Notwendigkeit, die Brunnentechnik wieder aufzubauen. Aufgrund der funktionalen Zugehörigkeit der Wasserförderung zur Quelle im Kurpark besteht ein Bedarf, die Brunnentechnik in unmittelbarer Nähe der Quelle wieder aufzubauen. Die neue Brunnentechnik wird im Untergeschoss des Bestandsgebäudes der Kurparkterrasse angeordnet. Hierzu wird bauseits eine ca. 24m² große Deckenöffnung zwischen Untergeschoss und Erdgeschoss hergestellt. Die Anlagen 05 und 06 der Ausschreibung enthalten eine Fotodokumentation der Räumlichkeiten und der Bereiche. Für die Einbringung in das Gebäude wird die Nordfassade auf einer Fläche von ca. 6,20 m Breite und von ca. 3,10 m Höhe geöffnet. Die Behälter (Druckfilter- und Entgasungsbehälter) sind im vorgefertigten Zustand in das Kellergeschoss einzubringen. Im Zuge des Vergabeverfahrens ist eine Grobkonzeption vorzulegen, die die Einbringung der Behälter beschreibt. Hierbei wird von einem maximalen Behältergewicht von ca. 6,50to ausgegangen. Hierbei sind die geplanten Einbringschritte und der Maschineneinsatz, sowie auch ggf. erforderliche bauseitige Leistungen zu benennen. Das detaillierte Montage- und Einbringkonzept ist dann nach der Beauftragung weiterzuentwickeln.
Interne Kennung154/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensAchtung: Es handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren. In der ersten Phase wird nur die Eignung der Bewerber geprüft mit der Folge, dass in der ersten Phase keine Angebote abzugeben sind. In der zweiten Phase werden 3-5 der am besten geeigneten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bitte berücksichtigen Sie, dass Preis nicht das einzige Wertungskriterium ist. Hierzu verweisen wir auf das Formblatt 227. Der Bieter muss sich zu allen Wertungskriterien äußern. Die Stellungnahme zu den Wertungskriterien erfolgt in der zweiten Phase und wird zusammen mit dem Angebot abgegeben. Fehlt die Stellungnahme zu den nichtpreislichen Wertungskriterien gänzlich, so wird das Angebot ohne weitere Berücksichtigung ausgeschlossen. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232152 Bau von Pumpstationen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für die Errichtung von Aufbereitungsanlage Großer Sprudel. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentliche Leistungsverzeichnis Bezug genommen.