2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Alpenstrasse, Mattstrasse und Sonnenrain, Gemeinde Schwarzenberg
Beschreibung: Sanierung Alpenstrasse (Privatstrasse / Nr. 5106): Die Sanierung der Alpenstrasse ist im Bereich ab Mattstrasse 13 bis zur Alpenstrasse 11/12 über eine Sanierungslänge von rund 195 m vorgesehen. Das Projekt beinhaltet einen Ersatz sämtlicher Randsteine und Stellplatten, Belagssanierung im Hocheinbau und teilweise Belagsersatz, Erneuerung der Strassenentwässerung mit Vorbereitung späterer Einführung vom Kanalisationstrennsystem der Gemeinde Schwarzenberg. Sämtliche Kanalisationsleitung im Bereich der Belagsneubauten werden ersetzt. Die Werkleitungen der Werke Wasserversorgung Schwarzenberg und die Werkleitungen seitens ewl (energie wasser Luzern) werden saniert und teilweise erneuert. Ebenfalls wird die Strassenbeleuchtung erneuert. Private Bauvorhaben sind Stand Submission nicht bekannt. Sanierung Mattstrasse (Gemeindestrasse 3. Klasse / Nr. 3702): Die Sanierung der Mattstrasse ist im Bereich ab Mattstrasse 1 bis Einmündung Mattstrasse/Mattfirst über eine Sanierungslänge von rund 660 m vorgesehen. Das Projekt beinhaltet einen Ersatz sämtlicher Randsteine und Stellplatten, Belagssanierung im Hocheinbau und teilweise Belagsersatz, Erneuerung der Strassenentwässerung mit Vorbereitung späterer Einführung vom Kanalisationstrennsystem der Gemeinde Schwarzenberg. Sämtliche Kanalisationsleitung im Bereich der Belagsneubauten werden ersetzt. Die Werkleitungen der Werke Wasserversorgung Schwarzenberg und die Werkleitungen seitens ewl (energie wasser Luzern) werden saniert und teilweise erneuert. Private Bauvorhaben sind Stand Submission nicht bekannt. Sanierung Sonnenrain (Gemeindestrasse 3. Klasse / Nr. 3704 + Privatstrasse / Nr. 5145): Die Sanierung der Strasse Sonnenrain ist im Bereich ab Sonnenrain 1 bis zum Metzgerhof 2 über eine Sanierungslänge von rund 270 m vorgesehen. Das Projekt beinhaltet einen Ersatz sämtlicher Randsteine und Stellplatten, Belagssanierung im Hocheinbau und teilweise Belagsersatz, Erneuerung der Strassenentwässerung mit Vorbereitung späterer Einführung vom Kanalisationstrennsystem der Gemeinde Schwarzenberg. Sämtliche Kanalisationsleitung im Bereich der Belagsneubauten werden ersetzt. Die Werkleitungen der Werke Wasserversorgung Schwarzenberg und die Werkleitungen seitens ewl (energie wasser Luzern) werden saniert und teilweise erneuert. Private Bauvorhaben sind Stand Submission nicht bekannt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000