358777-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Gebäudeplanungsleistungen, Sanierung Walter-Eucken-Gymnasium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanungsleistungen, Sanierung Walter-Eucken-Gymnasium
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Leistungen der Gebäudeplanung nach HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff. für die Fassadensanierung, Neuinstallation einer PV-Anlage inkl. der hierfür erforderlichen Ertüchtigung des Daches sowie die Umgestaltung der Schulhöfe mit Kanalsanierung des Walter-Eucken-Gymnasiums (WEG) in 79102 Freiburg, Glümerstr. 4. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV.
Interne Kennung2024005291
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgabenbeschreibung: Ziel ist die Sanierung der gesamten Gebäudehülle des Walter-Eucken-Gymnasiums unter Berücksichtigung von bauphysikalischen Standards, um die Gebäudesubstanz zu erhalten und langfristig zu sichern. Die Fassadenflächen sollen auf den neusten Stand gebracht werden, ohne dabei das historische Bild des Gebäudes zu verändern. Die Satteldächer bieten durch ihre Ausrichtung (Ost-West) eine große und effiziente nutzbare Fläche zur Neuinstallation einer Photovoltaik-Anlage (PV), die genutzt werden soll. Im Zuge der Klimaschutzmaßnahmen wird eine Maximalbelegung der verfügbaren Dachflächen mit einer PV-Anlage angestrebt. In diesem Zuge gilt es statisch und baulich zu prüfen, welche Dachsanierungsarbeiten sich durch die Neuinstallation der PV-Anlage ergeben. Die sanierungsbedürftigen Dachflächen müssen im Zuge der Neuinstallation der PV-Anlage vorab vollumfänglich saniert werden. Neben der Gebäudehülle sollen auch die Schulhöfe saniert werden. Dabei muss ein besonderer Fokus auf die Umsetzung der Klimaanpassungskonzepte der Stadt Freiburg gerichtet werden – auf dieser Liegenschaft kommen gleich mehrere Problemstellungen zusammen: Starkregenvorsorge (Überflutung Turnhalle durch Starkregenereignis in 2023), Klimaangepasste Schule (Lage in Hitze-Hotspot). Zudem sollen die aktuell fast vollständig versiegelten Schulhofflächen entsiegelt und begrünt werden. Die versiegelten Flächen sind voraussichtlich schadstoffbelastet. Die Dachentwässerung soll zukünftig über eine Versickerung abgeführt werden. In diesem Zuge sollen auch die maroden Grundleitungen des Schmutz- und Regenwasserkanals saniert werden. -- Maßnahmenpakete: 1) Neuinstallation PV-Anlage u. Dachsanierungsarbeiten, 3.300m², 2) Energetische Fassadensanierung, 7.000m², 3) Neugestaltung der Schulhöfe und Kanalsanierung RW/SW, 2.550m². -- Budget: Für das Gesamtprojekt KG 300, 400, 500 und 700 wird mit ca. 6 Mio. Euro brutto gerechnet (ca. 2024 - 2029). -- Termine: Planungsbeginn nach Beauftragung, Baubeginn: voraussichtlich ca. 3. Quartal 2026 (Beginn mit PV-Anlage und Dacharbeiten), Baufertigstellung: voraussichtlich ca. 2. Quartal 2029 (Kanalsanierung und Umgestaltung Schulhöfe). -- Bauabschnitte: Neuinstallation PV-Anlage und Dachsanierungsarbeiten: voraussichtlich ca. 3. Quartal 2026 - 3. Quartal 2027, Energetische Fassadensanierung: voraussichtlich ca. 2. Quartal 2027 - 2. Quartal 2028, Neugestaltung Schulhöfe sowie Kanalsanierung RW+SW: voraussichtlich ca. 2. Quartal 2028 - 2. Quartal 2029. -- Beauftragung: Mit Vertragsabschluss werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen 4 bis 9 sollen stufenweise beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001