358793-2021 - ErgebnisDeutschland-Naumburg: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Haus 7 (Kinderzentrum): Rückbau Trockenbau
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_L-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rückbau Trockenbau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SRH Klinikum Burgenlandkreis GmbH ist mit dem SRH Klinikum Naumburg und dem SRH Klinikum Zeitz Akademisches Lehrkrankenhaus des Universitätsklinikums Jena sowie der Universität Leipzig. Die SRH Klinikum Burgenlandkreis GmbH gehört zur SRH Kliniken GmbH, einem der führenden privaten Klinikträger mit 12 Akut- und 6 Rehakliniken sowie einer Vielzahl am Medizinischen Versorgungszentren. Über 10 000 Mitarbeiter betreuen jährlich 1 Mio. Patienten. Das SRH Klinikum Naumburg ist eine der beiden Kliniken der SRH Klinikum Burgenlandkreis GmbH. Sie hat 468 Betten und behandelt jährlich 15 500 stationäre und 22 000 ambulante Patienten.
Die geplante Baumaßnahme befindet sich im östlichen Bereich der Liegenschaft. Das zentrale Ensemble wird mittels eines viergeschossigen medizinischen Funktionsbaus mit Anbindung an die Bestandsgebäude von Haus 1 und Haus 2 geschlossen. In den 3 oberirdischen Geschossen sind die Kinder- und Jugendmedizin mit Ambulanz sowie Neonatenbereich, eine gynäkologische Station mit Ambulanz und Kreißsälen und die Onkologie und Palliativmedizin untergebracht.
Der Neubau des Hauses 7 ist aktuell im Rohbau in den wesentlichen Teilen fertiggestellt und wetterdicht. Für die Maßnahme werden Mittel nach Artikel 14 Abs. 1 Gesundheitsstrukturgesetz (GSG) eingesetzt.
Gegenstand der Ausschreibung:
— ca. 1 598 m² Bekleidungspl. Trennwand Gipspl. abbrechen,
— ca. 441 m² Dämmung Innenwand Mineralwolle MW DIN EN 13162 D 60-80 mm abbrechen,
— ca. 4 435 m Einfach- Doppelständerwerk Trennwand/Vorwand Stahlprofil verz. abbrechen,
— ca. 267 m Quadrat-Hohlprofil 100/100/4 mm mit Teleskopanschluss und Kopf- und Fußplatten abbrechen,
— ca 16 t Abfall nicht gefährlich AVV170802 nicht schadstoffbelastet entsorgen.