358846-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum 1. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: DIG 01/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bauvorhaben Süd-West-Querspange Hamborn / Walsum 1. BA umfasst den Neubau einer innerstädtischen, anbaufreien Hauptverkehrsstraße mit einer Gesamtlänge von rd. 1 140 m, inklusive Entwässerung, Markierung und Beleuchtung sowie den Ausbau der Knotenpunkte Warbruckstraße / Feldstraße und Weselerstraße / Willy-Brandt-Ring. Weiterhin den abschnittsweisen Abbruch des Warbruckshofes, dessen Baulichkeiten teilweise im geplanten Straßenverlauf liegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neubau Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Duisburg beabsichtigt in 2 Bauabschnitten die Stadtteile Fahrn, Aldenrade und Marxloh und deren Hauptverkehrsstraße durch die neue Süd-West- Querspange Hamborn / Walsum vom Durchgangsverkehr zu entlasten.
Inhalt dieses Vergabeverfahrens ist die Fertigstellung des ersten Bauabschnitts. Der erste Bauabschnitt beginnt an der A 59-Anschlussstelle Duisburg-Fahrn, verläuft südlich des geplanten Friedrichparks (ehemaliges Zechengelände Friedrich Thyssen 2/5) in Richtung Westen und schließt nördlich des Willy-Brandt-Rings an die Weseler Straße an.
Das Bauvorhaben beinhaltet als Los 1 den Bau einer innerstädtischen anbaufreien Hauptverkehrsstraße mit einer Länge von rd. 1 140 und sieht eine Erschließung des geplanten Gewerbegebiets Friedrichpark vor. Es handelt sich um eine Straßenbaumaßnahme im Vollausbau. Im Zusammenhang mit Straßenneubau sind die Knotenpunkte Warbruckstraße / Feldstraße sowie Weselerstraße / Willy-Brandt-Ring umzubauen. Alle die für die Weiterführung der Querspange (Gegenstand des 2. Bauabschnitts) erforderlichen Abbiegespuren und Ausbauelemente sind fertigzustellen.
Das Los 2 beinhaltet den Rückbau des Warbruckshofes einschließlich einer Bunkeranlage aus dem 2. Weltkrieg. Der Rückbau ist in 3 Abschnitten durchzuführen. Die Arbeiten müssen mit dem Straßenbau Los 1 koordiniert werden Die zu erbringenden Bauleistungen werden als Komplettleistung auf Grundlage einer Leistungsbeschreibung vergeben. Umfang der Leistungsbeschreibung sind u. a. folgende Leistungen: Freimachen und Rückbau, Erdbau, Straßenbau (inkl. Entwässerung, Markierung und Beleuchtung) Kanalbauarbeiten, Kabeltiefbau und Kabelarbeiten sowie die Koordinierung von Leistungen Dritter. Sämtliche erforderliche Anpassungsarbeiten zum Bestand über die Ausbaugrenze hinaus sind einzurechnen.
Abbruch Warbruckshof
Los-Nr.: 2
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Die geplante Süd-West Querspange Hamborn / Walsum schließt direkt an der Warbruckstraße an soll einen neuen Knotenpunkt bilden. Aufgrund des Ausbaus ist ein Abriss des Warbruckshofes und anderer vorhandener Bebauung erforderlich.
Das von dieser Ausschreibung umfasste Los 2 beinhaltet den Gesamtabbruch dieser Gebäudestrukturen, der sich in 3 Abschnitte unterteilt:
1. Abbruch Warbruckshof: Alle Einbauten (außer alte Kanalstrukturen) im Flurbereich des Warbruckshof sind rückstandslos zu entfernen. Während der Rückbaus ersichtliche Kanäle sind abzumauern bzw. zu verdämmen.
2. Abbruch Bunkeranlage: Die auf dem Gelände des Warbruckshof vorhandene Bunkeranlage aus dem 2. Weltkrieg soll rückstandslos entfernt werden. Der im Bunkerbereich befindliche 10 KV- Anschluss wird in Koordination mit dem Auftraggeber / Netze Duisburg entfernt. Bei dieser Maßnahme sind lediglich Tiefbaukosten (Aushub) sowie die Bereitstellung von Personal zu kalkulieren.
3. Abbruch Restbereich Warbruckshof.
Zeitlich greift Los 2 in die Bautätigkeiten des Loses 1 ein, sodass nicht ausgeschlossen werden kann, dass sich Arbeiten Dritter mit dieser Maßnahme überschneiden. Der Auftragnehmer hat seine Arbeiten so zu koordinieren und mit Dritten abzustimmen, dass wechselseitige Behinderungen ausgeschlossen werden. Etwaige Aufwände die hierdurch entstehen, sind mit den Pauschalpreisen abgegolten.
Die zu erbringenden Bauleistungen werden als Komplettleistung auf Grundlage einer Funktionalausschreibung vergeben.