358888-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLB NRW AC/Aachen/AC RWTH Ersatzneubau Georessourcen 2.BA/Generalplanung_005-23-00494
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW AC/Aachen/AC RWTH Ersatzneubau Georessourcen 2.BA/Generalplanung_005-23-00494
Beschreibung: Generalplanung mit Objektplanung, Bauphysik, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung, Brandschutz, mit BIM-Methode. Im Rahmen des Vergabeverfahrens ist von den Bietern eine Entwurfsplanung zu erstellen, die neben anderen Zuschlagskriterien bewertet wird. Eine Entschädigung wird dafür ausgelobt.
Interne Kennung: 005-23-00494
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zu folgendem Projekt werden hiermit die Generalplanung mit Objektplanung, Bauphysik, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung, Brandschutz, mit BIM-Methode ausgeschrieben: Für die bestehenden Gebäude der Fachgruppe Rohstoffe und Entsorgungstechnik (FRE) und Fachgruppe Geowissenschaften & Geografie (GuG) ist beabsichtigt, ein Ersatzgebäude über den BLB auf Campus Melaten "Parkspange" zu errichten. Der Neubau soll sich in verschiedene Institutsteile und einen zentralen Bereich untergliedern, in dem der zentral genutzte Hörsaal (120 m2) und weitere institutsübergreifende Nutzungen untergebracht werden