358914-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Katastrophenschutzzentrum Fachplaner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Katastrophenschutzzentrum Fachplaner
BeschreibungSiehe Auslobung
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaustechnik
BeschreibungIngenieurleistungen nach § 53 ff HOAI Technische Gebäudeausrüstung Abwasser, Wasser, Wärmeversorgung, Lufttechnische Anlagen (HLS), Leistungsphasen 1 – 8 sind vom Auftragnehmer zu erbringen. Besonderer Wert wird auf die Nutzung und den Einsatz alternativer Energien gelegt. So soll das Gesamtobjekt nachhaltig über einen Energiemix versorgt und dieser dann effizient verteilt werden. Auf die Projektbeschreibung in den vorangegangenen Kapiteln wird verwiesen. Aufgrund der vorhandenen, benachbarten Bebauungsstruktur ist eine Erschließung bereits erfolgt. Ob diese ertüchtigt werden muss, ist im Rahmen der Planung zu untersuchen. Hierzu gehört insbesondere die Ableitung des Schmutz- bzw. Niederschlagwassers.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
LosLOT-0002
TitelElektroplanung
BeschreibungIngenieurleistungen nach § 53 ff HOAI Technische Gebäudeausrüstung Starkstromanlagen und Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Automationsmanagement und besondere Ausstattung (E) Leistungsphasen 1 – 8 sind vom Auftragnehmer zu erbringen. Besonderer Wert wird auf die Nutzung und den Einsatz alternativer Energien gelegt. So soll das Gesamtobjekt nachhaltig über einen Energiemix versorgt und dieser dann effizient verteilt werden. Auf die Projektbeschreibung in den vorangegangenen Kapiteln wird verwiesen. Die Schnittstelle zum Fachplaner der integrierten Leitstelle ist in Anlage 7 beschrieben und wird dem Honorarvertrag zugrunde gelegt.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungFolgende Leistungen werden vergeben: Freianlagenplanung nach § 39 ff HOAI, Leistungsphasen 1 - 8. Dem als Anlage beigefügten Konzept sind ebenfalls die vorzusehenden Flächen außerhalb des Gebäudes zu entnehmen (s. Anlage 4). Dies sind insbesondere die Zufahrten der Einsatzfahrzeuge (Schleppkurven beachten), Außenlagerflächen und die Stellplätze für die Mitarbeiter. Die Topographie des Grundstücks ist zu beachten. Insgesamt ist bei den Außenanlagen auf eine möglichst geringe Versiegelung und eine ökologisch wertvolle Gestaltung zu achten. Auf die Projektbeschreibung in den vorangegangenen Kapiteln wird verwiesen.
Interne Kennung0003