358957-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Ortenau Klinikum Offenburg - Neubau Energieversorgungszentrale (EVZ) 85072 (OG 20-20), VE6002 (KG311/474/551-2/554+6) Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrtenau Klinikum Offenburg - Neubau Energieversorgungszentrale (EVZ) 85072 (OG 20-20), VE6002 (KG311/474/551-2/554+6) Infrastruktur
BeschreibungArt und Umfang der Ausschreibung: Im Zuge dieses Vorhabens werden umfangreiche Maßnahmen zur Errichtung der notwendigen technischen Infrastruktur umgesetzt. Die Ausführung der Arbeiten erfolgt abschnittsweise über einen Zeitraum von vier Jahren und orientiert sich am Baufortschritt des Klinikbaus ca. 2.000 m Schmutzwasserkanal bis DN 400; ca. 2.750 m Regenwasserkanal bis DN 800; ca. 84 Schächte (Regen- und Schmutzwasser) bis DN 2000; ca. 1.300 m Trinkwasserleitung DA 180 PE-RC; ca. 200 m Wärmeleitung DN 65/180; ca. 450 m Kälteleitung DN 250/400; ca. 30.000 m Leerrohrnetz DA 110 inkl. Kabelschächten;
Interne Kennung2025003116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0001