359012-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Passagierinformationssystem – „Beschaffung von Automatischen Fahrgastzählgeräten für ÖPNV-Fahrzeuge im Landkreis St. Wendel“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„Beschaffung von Automatischen Fahrgastzählgeräten für ÖPNV-Fahrzeuge im Landkreis St. Wendel“
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst folgende Leistungen:   a) Lieferleistung von 107 automatischen Fahrgastzählgeräten inkl. des zugehörigen Hintergrundsystems. Einbau und Inbetriebnahme in 107 Fahrzeugen. Die detaillierten technischen Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung definiert. Ziel ist es, verlässliche Fahrgastzahlen zur Ermittlung der Verkehrsnachfrage auf den betreffenden Linien zu erhalten. Die Fahrgastzahlen dienen in einem ersten Schritt planerischen Zwecken zur Prüfung und Gestaltung des ÖPNV-Angebots. Perspektivisch sollen die gewonnenen Daten zur Einnahmeaufteilung genutzt werden sowie Fahrgästen über die Fahrplanauskunft Informationen zur Auslastung von Fahrten zum Zwecke der individuellen Reiseplanung zur Verfügung zu stellen. Die Lieferung erfolgt auf Basis eines „EVB-IT Kaufvertrages mit Instandhaltung“ für die Hardware und eines „EVB-IT Überlassungsvertrags mit Pflege“ für die Software. b) Die Lieferung aller Geräte soll bis Ende des Weihnachtsferien 2025/2026 abgeschlossen sein. c) Zur Wartung der gelieferten Geräte wird zwischen Auftraggeber oder dem Verkehrsunternehmen und dem Auftragnehmer ein Wartungs- und Pflegevertrag (gemäß Muster „EVB-IT Kaufvertrag mit Instandhaltung“) mit einer Laufzeit bis 31.12.2031 abgeschlossen.
Interne KennungE15818653
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48813000 Passagierinformationssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144300 Fahrzeugzählanlagen, 31610000 Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 51611100 Hardwareinstallation, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst folgende Leistungen:   a) Lieferleistung von 107 automatischen Fahrgastzählgeräten inkl. des zugehörigen Hintergrundsystems. Einbau und Inbetriebnahme in 107 Fahrzeugen. Die detaillierten technischen Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung definiert. Ziel ist es, verlässliche Fahrgastzahlen zur Ermittlung der Verkehrsnachfrage auf den betreffenden Linien zu erhalten. Die Fahrgastzahlen dienen in einem ersten Schritt planerischen Zwecken zur Prüfung und Gestaltung des ÖPNV-Angebots. Perspektivisch sollen die gewonnenen Daten zur Einnahmeaufteilung genutzt werden sowie Fahrgästen über die Fahrplanauskunft Informationen zur Auslastung von Fahrten zum Zwecke der individuellen Reiseplanung zur Verfügung zu stellen. Die Lieferung erfolgt auf Basis eines „EVB-IT Kaufvertrages mit Instandhaltung“ für die Hardware und eines „EVB-IT Überlassungsvertrags mit Pflege“ für die Software. b) Die Lieferung aller Geräte soll bis Ende des Weihnachtsferien 2025/2026 geschlossen sein. c) Zur Wartung der gelieferten Geräte wird zwischen Auftraggeber oder dem Verkehrsunternehmen und dem Auftragnehmer ein Wartungs- und Pflegevertrag (gemäß Muster „EVB-IT Kaufvertrag mit Instandhaltung“) mit einer Laufzeit bis 31.12.2031 abgeschlossen.
Haupteinstufung (cpv): 30144300 Fahrzeugzählanlagen
Menge107 Stück