359082-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel – Abrufrahmenvereinbarung für Büromöbel und Bürodrehstühle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrufrahmenvereinbarung für Büromöbel und Bürodrehstühle
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Vergabe einer Abrufrahmenvereinbarung für Steelcase Büromöbel (Los 1) und 3D Bürodrehstühle (Los 2) (Näheres dazu unter Kapitel 2 und 3 der Vergabeunterlagen).
Interne KennungFKF 2025-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelSteelcase Büromöbel
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen Kapitel 2
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBürodrehstühle
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen Kapitel 3
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Abrufrahmenvereinbarungen beginnt am 01.10.2025 und endet zum 30.09.2027 (Basis-Vertragslaufzeit). Sofern diese durch den Auftraggeber nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Laufzeitende schriftlich gekündigt wird, verlängert sie sich um jeweils ein weiteres Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate. Ungeachtet des vorstehenden Abschnitts kann diese Abrufrahmenvereinbarung mit einer Frist von 2 Wochen zum Monatsende gekündigt werden, sobald die abgerufene Menge 90 % des Höchstmenge gem. Kapitel 2.2 oder Kapitel 3.2. erreicht oder überschritten wurde. Scha-densersatz aufgrund Vertragsauflösung infolge Erreichen des Höchstwertes schließen die Vertragspartner gegenseitig aus. Im Übrigen gilt §§ 132, 133 GWB.