2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'accompagnement et de déploiement des solutions Office 365 dans le réseau des Chambres d'agriculture
Beschreibung: L'objectif de ce marché est de fournir un appui au déploiement des solutions Microsoft office 365 et à l'accompagnement des 8430 collaborateurs et des 3200 élus du réseau des Chambres d'agriculture.
Interne Kennung: 2025-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert en vertu des articles L2124-2, R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Le présent marché fait l'objet d'allotissement conformément à l'article L2113-10 du code de la commande publique. Ainsi, le marché se décompose en 3 lots suivants : - LOT 1 - Adoption et Accompagnement - LOT 2 - Gouvernance - LOT 3 - Migration des données vers O365 et convergence des versions client O365
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Adoption et Accompagnement
Beschreibung: Ce lot concerne l'accompagnement et l'adoption des outils selon les profils des utilisateurs et les compétences visées. Il s'agit d'acculturer et former les utilisateurs, notamment aux bonnes pratiques, et faire monter en puissance une communauté d'acteurs clés dont des experts techniques et fonctionnels.
Interne Kennung: 2025-01/01
Los: LOT-0002
Titel: Gouvernance
Beschreibung: Ce lot concerne toutes les règles de gestion qui régissent le programme, autant sur l'organisation humaine que sur les outils et les données. Il permet de définir le cadre et la stratégie du programme pour maintenir un environnement performant sur la durée. Il inclut : La gouvernance globale La gouvernance opérationnelle La gouvernance applicative La gouvernance de la donnée...
Interne Kennung: 2025-01/02
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ce lot 2 " gouvernance " comporte une prestation supplémentaire facultative dont la description est faite à l'article 5.4.5 du CCTP joint au DCE
Los: LOT-0003
Titel: Migration des données vers O365 et convergence des versions client O365
Beschreibung: Ce lot porte sur la bascule des données vers les outils Microsoft O365. Il comprend des phases d'audit, de définition de la stratégie de migration, de classification, d'identification de la cible, de construction de sécurisation et de transfert des données. La bascule des données est contrôlée aux moyens d'indicateurs de progression.
Interne Kennung: 2025-01/03