359119-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – IT-Betrieb (Arbeitnehmerüberlassung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Betrieb (Arbeitnehmerüberlassung)
BeschreibungDataport erbringt die von seinen Kunden benötigten Services grundsätzlich mit eigenem Personal. Besondere Auftragslagen erfordern zur Abdeckung von Spitzen- und Sonderbedarfen daneben den Einsatz von Personaldienstleistungen im Umfeld IT-Betrieb. Der zusätzliche Bedarf für Leiharbeitspersonal im Bereich IT-Betrieb beläuft sich für eine Vertragslaufzeit von vier Jahren geschätzt auf 325.500 Personentage (PT). Die Leistungserbringung im Bereich IT-Betrieb erfolgt ausschließlich im Rahmen von Arbeitnehmerüberlassung. Der zusätzliche Bedarf im Bereich IT Betrieb ist aufgeteilt in 3 Fachlose: - Los 1 - Administration - Los 2 - Strategie, Projektmanagement, Koordination - Los 3 - Technische Spezialisten
Interne KennungDP-2024000046
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdministration
BeschreibungFür die Durchführung von Aufgaben in verschiedenen Bereichen der Administration im eigenen IT-Betrieb benötigt Dataport eine zeitgerechte Überlassung von Leiharbeitnehmern und Leiharbeitnehmerinnen. Geschätzt werden ca. 45.784 Personentage benötigt, die sich auf folgende Leistungen verteilen: - Administrator Windows RZ und Client - Administrator Linux RZ und Client - Administrator zentrale Netzservices - Administrator Kommunikation - Administrator DevOps
Optionen
Beschreibung der Optioneneinseitige Verlängerungsoption für den Auftraggeber, die Vertragslaufzeit einmalig um jeweils ein Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet spätestens nach vier Jahren.
LosLOT-0002
TitelStrategie, Projektmanagement, Koordination
BeschreibungFür die Durchführung von Aufgaben in den Bereichen Strategie, Projektmanagement und Koordination im eigenen IT-Betrieb benötigt Dataport eine zeitgerechte Überlassung von Leiharbeitnehmern und Leiharbeitnehmerinnen. Geschätzt fallen ca. 128.811 Personentage an, die sich auf folgende Leistungen verteilen: - Servicekoordinator Endgeräte und Verfahrensbetrieb - Servicekoordinator Standard Service Requests - Servicekoordinator Voice - Projektleitung - Projektmanagementoffice (PMO) - Projektassistenz - Technisches Vertragsmanagement inkl. Vergaben - Strategischer Consultant - Strategieberater - Agile Coach - IT Berater / Produktverantwortlicher für technische Softwareprodukte (z. B. Oracle, MS, VM…) - Prozessmanager ITIL - Servicemanager - PV Produktunterstützung