2. Verfahren
Verfahren
Titel: IGMH - LV430a Lüftungsinstallationen
Beschreibung: IGMH in Mannheim - Abbruch und Ersatzneubau Sporthalle Titel 430a - Lüftungsinstallationen
Vorherige Bekanntmachung: 285800-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0078
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei dem zu errichtenden Gebäude handelt es sich um eine Sporthalle mit drei Geschossen. Der Ersatzneubau wird am Standort der alten Halle errichtet. Das Grundstück befindet sich inner-halb des Schulgeländes der IGMH im Übergang vom Schulgebäude zu den Freisportflächen. Im Neubau wird das vierte Hallendrittel von der übrigen Dreifeldhalle etwas abgerückt und dadurch eine Sicht- und Wegebeziehung in ost-westlicher Richtung geschaffen. Die Umkleiden und Geräte-räume der neuen Dreifeldhalle werden auf der Ostseite angebracht und schaffen somit eine groß-zügige Öffnung zwischen Schulhof und Halle. Der Eingang liegt unmittelbar an der Zuwegung von Süden (Messeplatz) in Richtung Schulge-bäude. Über diese durch ein Vordach geschützte "Magistrale" ist das Gebäude fußläufig und mit Versorgungs- und Rettungsfahrzeugen erreichbar. Im oberen Eingangsgeschoss ("Obergeschoss") befinden sich neben dem neuen Haupteingang die zentralen Umkleiden für Lehrer*innen und diverse Mitschüler*innen. Ebenso gibt es hier Besucher* innen-Toiletten sowie ein Umkleideraum für Rollstuhlfahrer. Im unteren Geschoss ("Erdgeschoss") liegen neben den Sportfeldern die großen Umkleideräume, die Geräteräume sowie weitere Toilet-ten für Besucher*innen bzw. Sportler*innen. Durch Trennvorhänge ist die Teilbarkeit der 3fach-Halle möglich. Im Bereich des Ausgangs zu den Freisportflächen ist ein Außengeräteraum ange-ordnet. Die Gebäudeabmessungen betragen in der Breite etwa 42 m in Ost-West-Richtung bei einer Gebäudelänge (Nord-Süd) von etwa 67 m. Gesamthöhe von OKFFB der unteren Ebene bis OK-Dachhaut der Einfeldhalle beträgt ca. 9,5 m und ca. 11,00 m bis OK-Dach der Dreifeldhalle. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 4.270 qm. Lüftungsinstallationen: Lüftungsanlage Große Halle + Umkleiden (15.500 m³/h) 1 St. Lüftungsanlage Kleine Halle + Umkleiden (4.500 m³/h) 1 St. Lüftungskanal (verzinktes Blech) ca. 750 m² Lüftungskanal - Formstücke (verzinktes Blech) ca. 1.200 m² Lüftungsrohre ca. 375 m Luftaus-/ Einlässe (Tellerventile, Gitter, Drallauslässe, Auslässe Hallen, etc.) ca. 125 St. Volumenstromregler (rund + eckig) ca. 50 St. Motor - Klappen ca. 6 St. Brandschutzklappen (rund + eckig) ca. 80 St. Schalldämpfer (rund + eckig) ca. 60 St. Telefonieschalldämpfer ca. 15 St. Feldgeräte Gebäudeautomation ca. 52 St. Multisplit - Kälteanlage 9 kW, Außeneinheit 1 St. Multisplit - Kälteanlage ca. 2 kW, Inneneinheit 3 St. Dämmarbeiten Lüftungskanäle + Lüftungsleitungen Brandschutzarbeiten
Interne Kennung: LOT-0000