359228-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dreijährige Verlängerung für Lösungen der Software Entwicklung - GitLab und Jetbrains Software
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beauftragung ist die Verlängerung von zwei Software Lösungen der Hersteller GitLab und Jetbrains, diese befinden sich bei der gematik bereits im Einsatz. Die Verlängerungen sollen mit einer jeweiligen Mindestmenge an Lizenzen und für eine festen Laufzeit von 36 Monaten stattfinden, während der Laufzeit soll die Möglichkeit geben flexibel und bei Bedarf weitere Lizenzen zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
GItlab Software
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48983000 Entwicklungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: GitLab Premium Software Subscription als Self-Managed bzw. Self-Hosted Lizenz.
Ein zentraler Baustein der Softwareentwicklungsplattform ist die Software Lösung des Herstellers GitLab zur Versionsverwaltung. Diese moderne und marktübliche Quellcode- und Versionsverwaltung wurde im Jahr 2016 bei der gematik eingeführt, um den stetig wachsenden Anforderungen der professionellen Softwareentwicklung gerecht zu werden. Gitlab bildet das Herzstück der sog. "Software-Factory" als dem zentralen Service der gematik Softwareproduktion. Gleichzeitig wird GitLab auch zunehmend in der Zusammenarbeit mit externen Partnern genutzt. Zudem wird aus GitLab die Veröffentlichung von Source-Codes im Rahmen der Open-Source-Kultur bzw. dem "Open Source Program Office" der gematik betrieben.
Aktuell ist die Lösung für 250 Nutzer im Einsatz, dieser Umfang soll neben der Verlängerung zum Vertragsbeginn um weitere 50 Nutzer auf insgesamt 300 Nutzer wachsen, diese Lizenz Anzahl stellt die Mindestmenge während der Vertragslaufzeit dar.
Jetbrains Software
Los-Nr.: 2
Los 2: Jetbrains All Products Pack als Toolbox Subscription mit dem Lizenzmodell License Server bzw. Hosted by gematik.
Ein wesentlicher Baustein der genannten Plattform ist die integrierte Entwicklungsumgebung (IDE) IntelliJ des Herstellers JetBrains. Sie wurde als Werkzeug für die Softwareentwicklung 2016 in der gematik eingeführt und ist eine moderne und marktübliche Plattform zur Entwicklung und Bearbeitung von Quellcodes. Diese stabile Entwicklungsumgebung dient zur die Weiterentwicklung der gematik-Produkte in Zusammenarbeit mit Herstellern, Anbietern und weiteren Teilnehmern im digitalen Gesundheitswesen. Diese Software Lizenz enthält den Zugriff auf alle JetBrains-Desktop-Tools bestehenden aus mehreren Einzelkomponenten. Das Produkt ist inzwischen eng in die Werkzeugkette der gematik-Softwareentwicklung integriert bzw. mit anderen Diensten verzahnt.