359271-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Rahmenvereinbarung Baumschau Ostsachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Baumschau Ostsachsen
BeschreibungBaumkontrollen als fachlich qualifizierte Inaugenscheinnahme vom Boden aus, nach FLL-Baumkontrollrichtlinie. Die Baumkontrolle an flächigen Baumbeständen/Gehölzbeständen ist in Form einer "Negativkontrolle" durchzuführen und zu dokumentieren. Die Flächen sind in der Regel einmal jährlich, alternierend, einmal im belaubten und einmal im unbelaubten Zustand zu kontrollieren. Die zu untersuchende Gesamtfläche beläuft sich dabei auf ca. 12.800.000 m². Nach extremen Witterungsereignissen (z.B. Sturm, Nassschnee, Eisregen) oder Unfällen mit Baumbeteiligung kann der Auftraggeber Sonderkontrollen für einzelne Grundstücke anweisen. Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung mit Abrufleistungen (Kontrakt) ausgeschrieben. Die Beauftragung und Abrechnung der Leistungen erfolgt nach Bedarf diskontinuierlich über Einzelauftrag (Abruf) im AVA@LMBV. Die im Leistungskatalog aufgeführten Mengenvorsätze für die Abrufleistungen stellen unverbindliche Schätzwerte dar. Es besteht weder Anspruch auf eine Mindestmenge noch auf die angegebenen Gesamtmengen. Die Leistungen sind auf Nachweis abzurechnen.
Interne KennungVergabe-Nr.: 2618100113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis 31.12.2028 und vom 01.01.2029 bis 31.12.2029 werden jeweils als Optionen ausgeschrieben. Die Beauftragung der jeweiligen Option erfolgt bis spätestens 31.10. des vorherigen Vertragsjahres. Die Beauftragung der jeweiligen Option erfolgt unter den nachfolgenden Bedingungen: - gesicherte Budgetlage für die Durchführung der Maßnahme - zufriedenstellende Ausführung der bis dahin erbrachten Leistungen - Unterzeichnung des VII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028-2032 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Optionen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.