359275-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personaldienstleistungen und Lizenzwartung im cobra CRM Umfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von cobra CRM Personaldienstleistungen sowie Software Wartung für cobra CRM
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM), 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KfW Bankengruppe ist bestrebt, durch Weiterentwicklung der bestehenden cobra CRM-Software den Komfort und die erforderlichen Informationen und Auswertungen für die Geschäftsbereiche zu verbessern. Dies erfolgt durch regelmäßige Updates und Upgrades der Anwendung.
Um die Umsetzung neuer fachlicher Anforderungen und die Anpassung an geänderte technologische Anforderungen zu gewährleisten, benötigt die KfW Unterstützung durch einen externen Dienstleister. Die KfW beabsichtigt zum größten Teil Dienstleistungen abzurufen. Darüber hinaus besteht ein geringerer Bedarf an Softwarepflege und deren Zusatzprodukte.