359283-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erarbeitung und Erprobung von Handlungsempfehlungen für einen definierten Gesundheitsstatus bei Kälbern in sächsischen Referenzbetrieben
Referenznummer der Bekanntmachung: 74-Z451/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Projekt sollen die Möglichkeiten zur Reduzierung der Kälbersterblichkeit sowie zur Verbesserung der Herdengesundheit der späteren Milchrinder bei vermindertem Arzneimitteleinsatz sollen in sächsischen Demonstrationsbetrieben geprüft werden. Dafür sollen die Kriterien für einen höchstmöglichen Kälbergesundheitsstatus erarbeitet und die Machbarkeit in der Kälber- und Jungrinderaufzucht geprüft werden.