359302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Veranstaltungen MAX_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungen MAX_2026
BeschreibungDer Auftraggeber führt im Rahmen eines Inkubationsprogramms diverse Veranstaltungen durch, bei welchen die jeweiligen Start-up-Teams gemeinsam mit Trainern an ihrem Ausgründungsprojekt arbeiten, unternehmerische Fähigkeiten erwerben und individuelle Netzwerke aufbauen sollen. Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen des Vergabeverfahrens einen Auftragnehmer zu finden, der für einen maximalen Zeitraum von drei Jahren (12 Monate fix, weitere 2 x 12 Monate optional) einen Teil der Veranstaltungen des Inkubationsprogrammes inklusive Location vollumfänglich organisiert. Für die Vertragslaufzeit sind jeweils pro Jahr zwölf 2-tägige sogenannte „Check-ins“ geplant.
Interne KennungBaPa-2025-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
TitelCheck Ins
BeschreibungDer Auftraggeber führt im Rahmen eines Inkubationsprogramms diverse Veranstaltungen durch, bei welchen die jeweiligen Start-up-Teams gemeinsam mit Trainern an ihrem Ausgründungsprojekt arbeiten, unternehmerische Fähigkeiten erwerben und individuelle Netzwerke aufbauen sollen. Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen des Vergabeverfahrens einen Auftragnehmer zu finden, der für einen maximalen Zeitraum von drei Jahren (12 Monate fix, weitere 2 x 12 Monate optional) mindestens folgende Leistungen übernimmt:  Zur Verfügung stellen der Veranstaltungslocation in München  Ca. 1-mal im Monat  Personenanzahl mind. 35 PAX  Gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel  Großer Workshopraum für ca. 35 PAX mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Zwei zusätzliche Workshopräume für jeweils ca. 15 PAX, mit entsprechender Anzahl von Tischen, Stühlen, technischer Ausstattung  Fläche für Catering und Vernetzung (Networking)  Außenflächen für Workshops und Afterwork  Materiallagerraum  Catering (möglichst flexibel)  Hochwertige Technikausstattung (2 Hand-Mikrofone, 1 Headset Mikrofon, 1 Beamer und Leinwand oder ähnliche Projektionsmöglichkeiten, Lautsprecher, Möglichkeit für hybrides Setup (MeetingOwl, Webcam o.ä.)  Flexibilität bei der Abendgestaltung  Klimaanlage  Start-Up-Vibe  Nachhaltigkeit bei Location und Catering  Übernahme der Auf- und Abbauarbeiten  Möglichkeit am Vortag bereits die Location für Auf- und Abbau zu nutzen  Möglichkeit von Getränkeflatrates  Durchgehende Betreuung durch Ansprechpartner vor Ort
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70200000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitiges Verlängerungsrecht des Auftraggebers um jeweils 2 Mal 12 Monate (optionale Vertragsverlängerung)