359352-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen – Sicherheitstechnische Betreuung und Instandhaltung einer Druckgasanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitstechnische Betreuung und Instandhaltung einer Druckgasanlage
BeschreibungSicherheitstechnische Betreuung und Instandhaltung einer Druckgasanlage
Interne KennungB 20.10 - 0183/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50500000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Kriminaltechnischen Institut des BKA (KTI) sind Druckgasanlagen für technische Gase verbaut, bei denen es sich nach der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Verwendung von Arbeitsmitteln (Betriebssicherheitsverordnung - nachfolgend BetrSichV) um überwachungsbedürftige Anlagen handelt. Die BetrSichV und die Gefahrstoffverordnung (nachfolgend GefStoffV) verlangen von dem Arbeitgeber die Erfüllung von zahlreichen Pflichten. Die vorliegende Ausschreibung dient der Findung einer leistungsfähigen Vertragspartnerin, die die Auftraggeberin bei der Erfüllung der entsprechenden Aufgaben und der Aufrechterhaltung des Betriebes unterstützt. Die zu erbringende Leistung besteht aus einem festen Anteil (Pflege der Dokumentation, Schulung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des BKA, Wartung und Instandhaltung) und einem variablen Leistungsanteil (Instandsetzung, Behebung von Betriebsstörungen, Ergänzung und Erweiterung der Anlage). Es wird hierzu eine Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 168.000 € (netto) geschlossen. Dieser Höchstwert entspricht dem Schätzwert. Es kann bis zu diesem Höchstwert aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000