359358-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung zum Umbau der Vst. Hofgeismar, Hofgeismar-Hümme und Grebenstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung zum Umbau der Vst. Hofgeismar, Hofgeismar-Hümme und Grebenstein
BeschreibungEs handelt sich um BIM-Planungsleistungen für drei Verkehrsstationen, welche sich alle hintereinander auf der Strecke 2550 - Aachen Hbf. - Kassel Hbf. befinden. Die einzelnen Maßnahmen werden im folgenden näher beschrieben: Los 1: BIM-Planungsleistung zum Umbau der Vst. Hofgeismar (km 318,600), Lph. 1-4, opt. 5-7. Für die Verkehrsstation Hofgeismar sind im wesentlichen folgende Maßnahmen Bestandteil dieses Projektes: - Ersatzneubau der PU inklusive neuer Treppe zum Mittelbahnsteig - Treppe mit Einhausung am Vorplatz prüfen und ggf. neu zu errichten. - Die Treppe zum Parkplatz und Busbahnhof ist städtisch und der Anschluss muss geprüft werden. - Der Mittelbahnsteig wurde im Jahr 2023 verlängert und als 2 hintereinanderliegende Bahnsteige mit den Höhen 38 und 76 errichtet. Am Gleisabschnitt 1a/2a (38er Bahnsteig) ist der Belag inkl. taktiles Leitsystem zu erneuern inkl. teilweisem Komponentenersatz Bahnsteigkanten und Anpassung an den neuen 76er Bereich. - Bahnsteigdach (Mittelbahnsteig) inkl. Konstruktion ist zu prüfen und wenn möglich zu sanieren, sonst zu erneuern. - Damit verbundene Zusammenhangsmaßnahmen (z.B. Entwässerung, Wegeleitung, Energieversorgung, Ausstattung, Reisendenlenkung, Oberleitung) - Beleuchtung in PU und auf Bahnsteig erneuern. Los 2: BIM-Planungsleistung zum Umbau der Vst. Hofgeismar-Hümme (km 313,120), Lph. 1-4, opt. 5-7. Für die Verkehrsstation Hofgeismar-Hümme sind im wesentlichen folgende Maßnahmen Bestandteil dieses Projektes: - Ersatzneubau des Hausbahnsteig inkl. Ausstattung - Betriebssicherheit des Mittelbahnsteigs herstellen (Bahnsteigkanten erneuern, Rückbau Beleuchtung, DSA, Ausstattung und Dach -> Zugang zur PU schützen) - Ersatzneubau PU, welche derzeit nicht genutzt wird, Anschluss an bestehende Treppen, Vorbereitung möglicher Aufzug (Vorbereitung spätere Reaktivierung Mittelbahnsteig) - Damit verbundene Zusammenhangsmaßnahmen (z.B. Entwässerung, Wegeleitung, Energieversorgung, Ausstattung, Reisendenlenkung, Oberleitung) - Beleuchtung in PU und auf dem Hausbahnsteig sind zu erneuern bzw. vorzuhalten. Los 3: BIM-Planungsleistung zum Umbau der Vst. Grebenstein (km 324,590), Lph. 1-4, opt. 5-7. Für die Verkehrsstation Grebenstein sind im wesentlichen folgende Maßnahmen Bestandteil dieses Projektes: - Ersatzneubau des Hausbahnsteiges - Ersatzneubau des Mittelbahnsteiges - Ersatzneubau der Personenunterführung (PU) inkl. Treppenanlage zum Mittelbahnsteig und Rückbau der Treppenanlage am Hausbahnsteig - Neubau einer Rampe (oder Aufzuges) am Bahnsteig 1 zur PU (Optional mit Treppe und/oder Rampe) - Neubau eines Aufzuges am Bahnsteig 2 zur PU - Damit verbundene Zusammenhangsmaßnahmen (z.B. Entwässerung, Wegeleitung, Energieversorgung, Ausstattung, Reisendenlenkung, Oberleitung) - Erneuerung der 50Hz-/Beleuchtungsanlage auf den Bahnsteigen, inkl. den Zugangsbereichen, der PU, der Rampe sowie E-Anschluss des Aufzuges - Oberflächlicher Rückbau (Planrechtsfrei) der Bahnsteigmehrlängen (Optionale Planung einer Bahnsteigverlängerung mit Erhöhung auf 76) - Optionale Planung für einen Durchstich inklusive Treppen und Rampe
Interne Kennung25FEI80547
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Hofgeismar
BeschreibungBIM-Planungsleistung zum Umbau der Verkehrsstation Hofgeismar (km 318,600), übertragen Lph. 1-4, optional 5-7.
Optionen
Beschreibung der OptionenBIM-Planung Leistungsphasen 5 bis 7
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Hofgeismar-Hümme
BeschreibungBIM-Planungsleistung zum Umbau der Verkehrsstation Hofgeismar-Hümme (km 313,120), übertragen Lph. 1-4, optional 5-7.
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Grebenstein
BeschreibungBIM-Planungsleistung zum Umbau der Verkehrsstation Grebenstein (km 324,590), übertragen Lph. 1-4, optional 5-7.