359409-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinigtwolmsdorf: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsführung der Abwasseranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: BF.1.2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische und kaufmännische Betriebsführung der Abwasseranlage der Gemeinde Steinigtwolmsdorf (ca.2.800 Einwohner); Anlagenbestand: 1 Kläranlage 3.500 EGW, 8 Pumpwerke, 21 Hauspumpwerke,1 Vakuumentwässerungsanlage mit 104 Hausanschlüssen sowie ca. 30 km Kanalnetz bestehend aus Freispiegel- und Druckleitungen; Lieferung aller Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Strom; Entsorgung aller Reststoffe und des Klärschlamms; 24h- Störfallbereitschaft, Störungsbeseitigung und Havariedienst; Erstellen der Wirtschaftspläne und der Jahresabschlüsse des Eigenbetriebes ABS, Vorbereiten und Begleiten aller technischen und kaufmännischen Prüfungen; Kassen- und Rechnungswesen, Buchführung und Anlagenbuchhaltung, kaufmännische und Gebührenalkulationen, Vorbereiten, Organisieren und Begleiten der Betriebsausschusssitzungen mit Protokollführung, Fachliche und Management - Begleitung der technischen Betriebsführung und aller weiteren Leistungen, die der ABS beauftragt hat, Mitwirken bei kaufmännischer und technischer Planung und Organisation von Reparaturen und Erneuerungen, Fachliche Mitwirkung
und Prüfung vorgeschlagener technischer Lösungen, personelle Besetzung der Geschäftsstelle an den Kundensprechtagen; Planung und Begleitung weitergehender Abwasseruntersuchungen der gewerblichen Einleiter, Zusammenwirken mit Verwaltungs-, Rechtsaufsichts- und Fachbehörden des Freistaates
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technische und kaufmännische Betriebsführung der Abwasseranlage der Gemeinde Steinigtwolmsdorf (ca.2.800 Einwohner); Anlagenbestand: 1 Kläranlage 3.500 EGW, 8 Pumpwerke, 21 Hauspumpwerke, 1 Vakuumentwässerungsanlage mit 104 Hausanschlüssen sowie ca. 30 km Kanalnetz bestehend aus Freispiegel- und Druckleitungen; Lieferung aller Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Strom; Entsorgung aller Reststoffe und des Klärschlamms; 24h- Störfallbereitschaft, Störungsbeseitigung und Havariedienst; Erstellen der Wirtschaftspläne und der Jahresabschlüsse des Eigenbetriebes ABS, Vorbereiten und Begleiten aller technischen und kaufmännischen Prüfungen; Kassen- und Rechnungswesen, Buchführung und Anlagenbuchhaltung, kaufmännische und Gebührenalkulationen, Vorbereiten, Organisieren und Begleiten der Betriebsausschusssitzungen mit Protokollführung, Fachliche und Management - Begleitung der technischen Betriebsführung und aller weiteren Leistungen, die der ABS beauftragt hat, Mitwirken bei kaufmännischer und technischer Planung und Organisation von Reparaturen und Erneuerungen, Fachliche Mitwirkung
und Prüfung vorgeschlagener technischer Lösungen, personelle Besetzung der Geschäftsstelle an den Kundensprechtagen; Planung und Begleitung weitergehender Abwasseruntersuchungen der gewerblichen Einleiter, Zusammenwirken mit Verwaltungs-, Rechtsaufsichts- und Fachbehörden des Freistaates. Der Bewerber hat im Auftragsfall folgende Abkömmlichkeit bei Störfällen und zu deren Beseitigung zur örtlichen Verfügbarkeit am Auftragsort zu gewährleisten: Einsatz eines Saug- und Spülfahrzeuges und eines Notstromaggregates innerhalb von 90 Minuten, Einsatz eines vollständig ausgerüsteten Einsatzfahrzeuges mit 2 orts-, sach- und fachkundigen Beschäftigten vom Bedienpersonal des Bieters innerhalb von 60 Minuten, Einsatz eines weiteren orts-, sach- und fachkundigen Beschäftigten des Bedienpersonals mit der Mindestqualifikation „Ver- und Entsorger“ oder glw.vom Bieter innerhalb von 120 Minuten, Einsatz eines Dipl. -Ingenieurs mit der Qualifikation „Siedlungswasserwirtschaft“ oder vergl. und von 2 weiteren Beschäftigten des Bieters mit Berufserfahrung in der technischen Betriebsführung von Abwasseranlagen innerhalb von 3 Stunden, Einsatz eines handlungs- und entscheidungsbefugten Mitgliedes der Geschäftsführung des Bieters innerhalb von 8 Stunden, Einsatz einer weiteren handlungsfähigen betrieblichen Einheit (Personal und Technik) des Bieters oder eines Nachunternehmers zur Ausführung von Tiefbauleistungen (z. B. Beheben eines Kanalrohreinbuchs) innerhalb von 6 Stunden und Einsatz einer handlungsfähigen betrieblichen Einheit (Personal und Technik) des Bieters oder eines Nachunternehmers zur Feststellung und Beseitigung von Störungen an der EMSR-Technik innerhalb von 4 Stunden. Der Bieter muss im gesamten Vertragszeitraum bedarfsgerecht einen Gewässerschutzbeauftragten und eine Fachkraft für Arbeitssicherheit gem. §§ 5-11 ASiG i. V. m. § 22 SGBVII sowie §§ 19 und 20 BGV A1 stellen können. Der Bieter muss im gesamten Vertragszeitraum bei Bedarf die Verfügbarkeit einer Elektro – Fachkraft mit Befähigung zur Prüfung Explosionsschutz (DGUV Vorschrift 3 – Elektrische Anlagen und Betriebsmittel i. V. m. §§ 2(7) und 15 BetrSichV) während der Kernzeit von 9.00 Uhr bis 15.00 Uhr am Auftragsort gewährleisten