359429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Sanierung Parkhaus mit Tiefgarage und zugehörigen Spindelrampen, Gewerbehofes Ostbahnhof, Haager Str. 5-11, 81671 München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Parkhaus mit Tiefgarage und zugehörigen Spindelrampen, Gewerbehofes Ostbahnhof, Haager Str. 5-11, 81671 München
BeschreibungDie MGH - Münchner Gewerbehof- und Technologiezentrumsgesellschaft mbH ist als eine Tochtergesellschaft der Landeshauptstadt München ein öffentlicher Auftraggeber. Sie fördert den Erhalt von Klein- und Mittelbetrieben in der Landeshauptstadt München, unterstützt Existenzgründungen und betreibt derzeit neun Gewerbehöfe und ein Technologiezentrum.Die MGH plant die Sanierung des Parkhauses mit Tiefgarage und zugehörigen Spindelrampen des Gewerbehofes Ostbahnhof in der Haager Str. 5-11 in 81671 München.Das Hauptgebäude des Gewerbehofs steht an der Haager Straße und umfasst vier Obergeschosse. Im rückwärtigen Grundstücksteil befindet sich das zu sanierende Parkhaus mit drei Obergeschossen, einem Erdgeschoss und einem Untergeschoss. Das Parkhaus wurde als Stahlkonstruktion mit Elementdecken aus Stahlbeton ausgebildet. Die Spindelrampen und das Untergeschoss wurden in Stahlbetonbauweise hergestellt. Die Baugenehmigung des Anwesens wurde im Dezember 1998 ausgestellt. Die Gesamtfläche des Parkhauses beträgt ca. 12.000 m².Das Parkhaus (UG-OG3) hat 519 Stellplätze, die zum Großteil durch die ansässigen Firmen des Gewerbehofes genutzt werden. Einige Stellplätze sind öffentlich zugänglich. Das Parkhaus ist über zwei Durchfahrten im Hauptgebäude zu erreichen - Zufahrt über Haager Str. 5, Ausfahrt über Haager Str. 11. Zwischen dem Hauptgebäude und dem Parkhaus ist eine Durchfahrt vorhanden, die auch als Feuerwehrzufahrt und als Ladehof genutzt wird. Die Geschosse des Parkhauses sind über eine Spindelrampe im Nordern und eine im Süden des Gebäudes erschlossen. Die nördliche Spindelrampe wird als Einfahrt und die südliche als Ausfahrt genutzt. Das Rampenauge ist nicht überdacht und im Erdgeschoss begehbar. An der Westseite des Parkhauses sind zwei Treppenhäuser angeordnet, die sich über alle Stockwerke erstrecken und im Erdgeschoss den Zugang vom Ladehof ermöglichen. Im 2. und im 3. Obergeschoss befinden sich Übergangsbrücken vom Parkhaus zum Hauptgebäude. Im Erdgeschoss sind an der Westseite weitere Räume (Hausmeister, Fahrräder, Müll etc.) angeordnet. Der Zugang erfolgt vom Ladehof aus. Im Untergeschoss befindet sich im östlichen Teil eine Tiefgarage. Im westlichen Teil befinden sich Lager- und Technikräume sowie eine Werkstatt. Von den beiden Treppenhäusern geht jeweils ein unterirdischer Durchgang zum Hauptgebäude.Nach Norden grenzt das Parkhaus in geringer Entfernung an die nördlich gelegenen Bürogebäude an. Über die notwendige Instandsetzung wurde am 29.03.2021 ein Konzept erstellt. Aus diesem werden die vorgefundenen Schadensbilder sowie die durchzuführenden Instandsetzungsmaßnahmen ersichtlich. Die Sanierung wird u.a. durch Hochdruckwasserstrahlen erfolgen und bauabschnittsweise durchgeführt werden. Für die Sanierung wird das Parkhaus in 2-3 Bauabschnitte eingeteilt und die Sanierung im laufenden Betrieb durchgeführt. Eine möglichst kurze Durchführung der Maßnahme ist angestrebt.Für die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude, Fachplanung Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 3, 4 und Brandschutz nach AHO ist als Generalplaner die Konstruktionsgruppe Bauen AG aus Kempten beauftragt. Im Vorfeld Bekanntmachung wurde der Auftraggeber durch den Projektsteuerer Ingérop beraten um die Einschätzung des Umfangs und die Wirtschaftlichkeit der Maßnahme zu prüfen. Den Vergabeunterlagen liegen neben den Planunterlagen des Bestands auch die Instandsetzungskonzepte, die Protokollierung der Jour-Fixe, Gutachten Immissionsschutz, etc. bei.
Interne Kennung2025-14-868
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Parkhaus mit Tiefgarage und zugehörigen Spindelrampen, Gewerbehofes Ostbahnhof, Haager Str. 5-11, 81671 München - Projektsteuerung nach AHO
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die vollständigen Leistungen der Projektsteuerung nach AHO-Heft Nr. 9 ab der Projektstufe 3 über die Handlungsbereiche A - E. Besondere Leistungen und noch zu erbringende Leistungen aus den Projektstufen 1 und 2 sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.Die Beauftragung erfolgt stufenweise, siehe Vertragsmuster § 1.3.. Zunächst werden die Leistungen der Projektstufe 3 mit den hierzu gehörigen Grundleistungen und den noch ausstehenden Leistungen der Projektstufe 1 und 2 gemäß Anlage 10 des Vertragsentwurfs über alle Handlungsbereiche beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.Nach derzeitigem Kenntnisstand wird die Projektsteuerung in die Honorarzone III nach AHO-Heft Nr. 9 eingestuft. Die Honorarzone wird rein informativ im Hinblick auf den erwarteten Schwierigkeitsgrad der jeweiligen Leistung angegeben.Baukosten: Derzeit wird auf Grundlage der Vorplanung von einem groben Kostenrahmen von 9,2 Mio EUR, netto (Kostengruppe 200-700) ausgegangen.Der Beginn der Projektsteuerungsleistung erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung, voraussichtlich im Oktober 2025. Mit der Durchführung der Baumaßnahme soll im April 2026 begonnen werden, die Fertigstellung der Maßnahme soll bis im April 2028 erfolgen.
Interne Kennung2025-14-868-PS
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, siehe Vertragsmuster § 1.3.. Zunächst werden die Leistungen der Projektstufe 3 mit den hierzu gehörigen Grundleistungen und den noch ausstehenden Leistungen der Projektstufe 1 und 2 gemäß Anlage 10 des Vertragsentwurfs über alle Handlungsbereiche beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.