359450-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Marktforschung – SL 36-25O - Strategisches, regionales Entwicklungskonzept - Sicherung der wirtschaftlichen Zukunft Vorpommerns und das östliche Mecklenburg im EU-Raum zu Polen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 36-25O - Strategisches, regionales Entwicklungskonzept - Sicherung der wirtschaftlichen Zukunft Vorpommerns und das östliche Mecklenburg im EU-Raum zu Polen
BeschreibungDienstleistung: Strategisches Regionales Entwicklungskonzept (SREK) - Sicherung der wirtschaftlichen Zukunft Vorpommerns und das östliche Mecklenburg im EU-Raum zu Polen Los 1: Entwicklung einer Wirtschaftsförderungsstrategie unter der Prämisse eines Strategischen Regionalen Entwicklungskonzeptes (SREK) Los 2: Erstellung eines begleitenden Kommunikationskonzeptes für den gesamten Projektzeitraum Los 3: Erstellung eines Standortmarketingkonzeptes für den Wirtschaftsraum Vorpommern und das östliche Mecklenburg
Interne Kennung2025/046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Entwicklung einer Wirtschaftsförderungsstrategie unter der Prämisse eines Strategischen Regionalen Entwicklungskonzeptes (SREK)
BeschreibungEs soll eine Wirtschaftsförderungsstrategie unter der Prämisse eines Strategischen Regionalen Entwicklungskonzeptes (SREK) erstellt werden. Grundsätzlich soll das Thema Neuansiedlungen parallel zu dem Aufgabenfeld Sicherung und Ausbau von Bestandskunden in der Region betrachtet werden. Besonderer Fokus soll auf das Nachbarland Polen gelegt werden. Vorpommern und das östliche Mecklenburg verstehen sich als gemeinsamer Wirtschaftsraum mit dem EU-Nachbarland. Details zum Inhalt siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Erstellung eines begleitenden Kommunikationskonzeptes für den gesamten Projektzeitraum
BeschreibungBegleitend zum SREK soll ein begleitendes Kommunikationskonzept für den gesamten Projektzeitraum zum Diskurs in der Region und zur Mitnahme der Stakeholder aufgestellt werden. Das Kommunikationskonzept ist unsere strategische Planung für die inter-ne und externe Kommunikation unserer Organisationen. Es soll dazu dienen, die Kommunikationsziele klar zu definieren und die Maßnahmen zu planen, um diese Ziele zu erreichen. Details zum Inhalt siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Erstellung eines Standortmarketingkonzeptes für den Wirtschaftsraum Vorpommern und das östliche Mecklenburg
BeschreibungUnser Standortmarketingkonzept zielt darauf ab, unseren Wirtschaftsraum Vorpommern und das östliche Mecklenburg im EU-Raum zu Polen strategisch als attraktiven Ort für Unternehmen, Investoren, Fachkräfte und weitere Zielgruppen zu positionieren und seine Wettbewerbsfähigkeit zu steigern. Details zum Inhalt siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung3