359456-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MSB; wissenschaftliche Evaluation bzgl. Fortbildungsmaßnahme für Schulleitungen in NRW zur Digitalen Transformation an Schulen im Rahmen der Digitalen Fortbildungsoffensive - Ex-Post
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post: wissenschaftliche Evaluation bzgl. Fortbildungsmaßnahme Schulleitungen NRW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB) hat im Rahmen der sog. "Digitalen Fortbildungsoffensive" u.a. ein Fortbildungsangebot für Schulleitungen geschaffen, mit denen im Jahr 2022 die Schulleitungen des Landes im Rahmen ihrer Verantwortung für die Schulentwicklung bei der digitalen Transformation unterstützt werden sollen. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung ist die Vergabe eines Auftrages über die wissenschaftliche Evaluation dieser Schulleitungsmaßnahme, um deren Nutzen und Wirkung für den digitalen Transformationsprozess bewerten zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 80420000 E-Learning
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB) hat im Rahmen der sog. "Digitalen Fortbildungsoffensive" u.a. ein Fortbildungsangebot für Schulleitungen geschaffen, mit denen im Jahr 2022 die Schulleitungen des Landes im Rahmen ihrer Verantwortung für die Schulentwicklung bei der digitalen Transformation unterstützt werden sollen. Alle Schulleitungen sollen dazu befähigt werden, ihre Schule zu einem zukunftsoffenen Ort der digitalisierten Welt zu machen. Bei diesem Schulentwicklungsprozess werden die Schulleitungen in ihrer Aufgabe als pädagogische Führungskräfte durch diverse Kursangebote adressiert. Diese Maßnahme richtet sich an alle allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen in Nordrhein-Westfalen (4876 öffentliche und 552 private Schulen). Die Umsetzung der Maßnahme beginnt voraussichtlich im Frühjahr 2022 und endet mit Ablauf des Jahres 2022.
Die Fortbildungsmaßnahme für die Schulleitungen soll mit einer wissenschaftlichen Evaluation begleitet werden, welche Gegenstand dieser Ausschreibung ist. Es ist erforderlich, dass der Auftragnehmer fundierte Kenntnisse bzgl. des nordrhein-westfälischen Schulsystems, der dortigen Schulentwicklung und digitalisierungsbezogener Schulentwicklungsprozesse hat.
Mit der Evaluation soll die Wirksamkeit der Schulleitungsmaßnahme sowie die Art der Umsetzung vor dem Hintergrund konkreter, digitalisierungsbezogener Schulentwicklungsprozesse der Schulen überprüft werden. Sie befasst sich somit mit den unmittelbaren Wirkungen, die von der Schulleitungsmaßnahme ausgehen. Zu untersuchen sind in diesem Zusammenhang u. a. die bereitgestellten digitalen Formate, deren Auswahl sowie deren Einsatzweise in den Schulen. Da die Evaluation prozessbegleitend durchgeführt werden soll, sind auch zeitnahe Rückmeldungen an das MSB möglich, sodass das dann ggf. noch während der laufenden Maßnahme korrigierend oder steuernd reagiert werden kann.
Die Evaluation soll außerdem über die Prozessbegleitung hinaus Anknüpfungspunkte für weitere Aufgaben und Weiterentwicklungen der staatlichen Lehrerfortbildung sowie ggf. auch Impulse für den Reformprozess der Lehrerfortbildung in objektiver Weise fördern.
Ergebnis der wissenschaftlichen Evaluation ist ein Abschlussbericht, der im Frühjahr 2023 in finaler Fassung vorzulegen ist. Zwischenergebnisse müssen bis Ende Dezember 2022 vorgelegt werden. Zudem wird der Auftragnehmer dem MSB die Evaluationsergebnisse in einem Präsentationstermin vortragen und erläutern.
Das MSB legt großen Wert auf eine datenschutzkonforme Auftragsausführung. Die Einhaltung der einschlägigen Bestimmungen der Informationssicherheit (BSI-Grundschutz) und des Datenschutzes (DSGVO) müssen gewährleistet werden. Alle Informationsübermittlungen und Datenverarbeitungen müssen DSGVO-konform erfolgen.
Das MSB begrüßt bei der Ausschreibung ausdrücklich die Pluralität des Anbietermarktes und sieht daher Bewerbungen sowohl von institutionellen Bewerbern (z.B. Universitäten) als auch kommerziellen (insb. kleineren und mittleren) Anbietern entgegen.
Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.