359535-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugrundgutachten und gutachterliche Begleitung der Baumaßnahe ISEK Hillerheide - Leitprojekt 1 "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" - Herstellung Heidesee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrundgutachten und gutachterliche Begleitung der Baumaßnahe ISEK Hillerheide - Leitprojekt 1 "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" - Herstellung Heidesee
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Verfahrens sind Baugrunduntersuchungen im Rahmen der Baumaßnahme "Herstellung Heidesee" sowie die gutachterliche Begleitung dieser Baumaßnahme.
Interne KennungV037 26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtentwicklungsgesellschaft Recklinghausen mbH (SER) ist als hundertprozentige Tochtergesellschaft der Stadt Recklinghausen von dieser mit der Umsetzung des "Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept Hillerheide" (ISEK Hillerheide) sowie der Realisierung aller in diesem Zusammenhang stehenden und erforderlichen Maßnahmen beauftragt worden. Das ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide: 1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" 2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" 3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz" 4. "Stadtteilleben - Vorhandenes ergänzen und vernetzen" 5. "Energetische Quartierssanierung" Im Rahmen der Umsetzung des städtebaulichen Konzeptes (Leitprojekt 1) "Wohnen am Wasser" auf dem ca. 34 ha großen Gelände der ehemaligen Trabrennbahn wird dort seit Mitte 2025 die Baumaßnahme "Herstellung Heidesee" umgesetzt. Zur weiteren reibungslosen Umsetzung dieser Baumaßnahme werden diverse Baugrundgutachten erforderlich.