359579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung für Ingenieurdienstleistungen für Bauherrenaufgaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Ingenieurdienstleistungen für Bauherrenaufgaben
BeschreibungDie BSR beabsichtigt die Errichtung und den Betrieb von neuen Anlagen am Standort Müllheizkraftwerk (MHKW) Ruhleben. Zukünftig soll der Strom-Eigenbedarf sowie weitgehend auch der anlageninterne Wärmebedarf durch eine geregelte Entnahme-Kondensations-Dampfturbine nach dem Prinzip der Kraft-Wärme-Kopplung gedeckt werden. Für dieses Vorhaben hat der AG einen Generalplaner beauftragt, welcher für die Fachplanung des Realisierungsvorhabens verantwortlich zeichnet. Die ausgeschriebenen Ingenieurdienstleistungen beziehen sich auf die Bauherrenaufgaben und somit ausschließlich auf die Unterstützung des AG in seiner Funktion als Bauherr. Sie betreffen folgende Leistungsphasen in den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke (§43 HOAI) und Technische Ausrüstung (§55 HOAI): - Genehmigungsplanung (LP 4), - Ausführungsplanung (LP 5), - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (LP 6 und7) sowie - Bauüberwachung (LP8)
Interne Kennung1000003887
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelEVR – Rahmenvereinbarung für Ingenieurdienstleistungen für Bauherrenaufgaben