359630-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Diffraktionsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ultra-Kleinwinkelröntgendiffraktometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38530000 Diffraktionsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Komplettes SAXS/WAXS/GISAXS/GIWAXS-Gerät
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Komplettes SAXS/WAXS/GISAXS/GIWAXS-Gerät, bestehend aus Cu- und Mo-Röntgenquelle mit Optik, Kollimation, Probenvakuumkammer (mit Möglichkeit in Luft zu messen), Temperatursteuerung, Detektoren und evakuierbar Detektoreinhausung, Kühlsys-tem, Vakuumpumpsystem, verschiedenen Probenzellen, Computer sowie der erforderlichen Software für Systemsteuerung, Datenerfassung, Datenverarbeitung und -analyse zur Struk-turaufklärung von hierarchisch strukturierten festen und flüssigen (Bulk und Oberflächenfilm) Proben über einen Längenbereich von ca. 0.1 nm bis 500 nm.