359707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Verwaltungsrechtliches Auswahlverfahren Rettungsdienst / Gefahrenabwehr auf dem Gebiet des Landkreises Rostock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsrechtliches Auswahlverfahren Rettungsdienst / Gefahrenabwehr auf dem Gebiet des Landkreises Rostock
BeschreibungVerwaltungsrechtliches Auswahlverfahren Rettungsdienst / Gefahrenabwehr auf dem Gebiet des Landkreises Rostock
Interne KennungRD-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in Anlehnung an ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§§ 14 ff. VgV) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste, 85143000 Einsatz von Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungswachen Bad Doberan und Neubukow und Laage
BeschreibungRW Bad Doberan:1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Krankentransportwagen (KTW) WT 07:00 – 19:00 Uhr RW Neubukow 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) WT 08:00 – 20:00 Uhr RW Laage 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRettungswachen Güstrow, Bützow, Teterow, Gnoien und Krakow am See
BeschreibungVorhaltezeiten: RW Güstrow 2 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) WT/WE/FT 06:00 – 23:00 Uhr 1 Krankentransportwagen (KTW) WT 07:00 – 15:00 Uhr 1 Krankentransportwagen (KTW) WT/WE/FT 07:00 – 19:00 Uhr 1 Krankentransportwagen (KTW) WT 09:00 – 18:00 Uhr RW Bützow 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) WT 07:00 – 18:00 Uhr 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) WT/WE/FT 24 Stunden RW Teterow 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) WT 06:00 – 18:00 Uhr 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) WT/WE/FT 24 Stunden RW Gnoien 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden RW Krakow am See 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRettungswachen Tessin, Kühlungsborn, Satow und Schwaan
BeschreibungVorhaltezeiten: RW Tessin 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) WT 08:00 – 20:00 Uhr WE/FT 09:00 – 17:00 Uhr 1 Krankentransportwagen (KTW) WT 07:00 – 19:00 Uhr RW Kühlungsborn 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 06:00 – 20:00 Uhr RW Satow 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden RW Schwaan 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRettungswachen Warnow Ost und Rövershagen
BeschreibungVorhaltezeiten: RW Rövershagen 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) WT/WE/FT 24 Stunden RW Warnow Ost 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden 1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEH/EF) WT/WE/FT 24 Stunden Hinweis: das Los 4 umfasst an dem Rettungswachenstandort Warnow Ost die Vorhaltung eines Notfalleinsatzhubschraubers (NEH). Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelRettungswache Großwüstenfelde
BeschreibungVorhaltezeiten: RW Groß Wüstenfelde 1 Rettungswagen (RTW) WT/WE/FT 24 Stunden Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0005