359801-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von batterieelektrischen Kleinbussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 3 baugleichen batterieelektrischen Kleinbussen bis Ende März 2023.
Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im fahrplanmäßigen Betrieb im Liniennetz der KVG Kieler Verkehrsgesellschaft mbH bestimmt und dienen als Ersatz für im Betrieb befindliche Dieselbusse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121000 Busse, 34121400 Niederflurbusse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Drei baugleiche batterieelektrische Kleinbusse bis Ende März 2023 im betriebsbereiten Zustand am Erfüllungsort beim Auftraggeber entsprechend den Vorgaben des Lastenheftes (Leistungsbeschreibung),
2. Inbetriebnahme der Fahrzeuge bis hin zur Gesamtsystemabnahme entsprechend den Vorgaben des Lastenheftes (Leistungsbeschreibung),
3. Bereitstellung eines baugleichen Vorführfahrzeugs für Schulungs-zwecke im Zeitraum Anfang Dez. 2022 bis Ende März 2023,
4. Schulung für 10 Werkstattpersonale, 10 Fahrpersonale, Einweisung für 2 Rettungskräfte entsprechend den Vorgaben des Lastenheftes (Leistungsbeschreibung).