359805-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vereinbarung mit der spectrumK GmbH zur Teilnahme am Vertrag über die Sicherstellung der Wirtschaftlichkeit in der Arzneimittelverordnung von parenteralen Ernährungstherapien
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Vereinbarung zwischen der spectrumK GmbH und der IKK classic zur Teilnahme am Vertrag über die Sicherstellung der Wirtschaftlichkeit in der Arzneimittelverordnung von parenteralen Ernährungstherapien gemäß § 53 SGB X i.V.m. § 73 Abs. 8 SGB V der Carenoble Gesellschaft für Gesundheitsökonomie mbH & Co.KG mit der spectrumK GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Feld der parenterale Ernährungslösungen führt jährlich zu hohen Kosten. Es umfasst ein umfangreiches Angebot an Arzneimitteln mit unterschiedlichen Anteilen an Nährstoffen. Zur Unterstützung der Wirtschaftlichkeit der Verordnungen im Bereich der parenteralen Ernährungstherapien nimmt die IKK classic über die Vereinbarung mit spectrumK am Vertrag mit der Carenoble teil. Über das webbasierte Tool Caresolution und weitere Maßnahmen und Beratungsleistungen werden herstellerunabhängig für einen möglichst großen Anteil der Ärzteschaft die wirtschaftlichen und qualitativ hochwertigen Verordnungsmöglichkeiten aufgezeigt. Die Therapiefreiheit wird dabei nicht eingeschränkt.